Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Чистенькая, но скучная Турция надоела до чертиков? Болгария!

В мире есть множество курортов. Многие побывали на них. Интересно и познавательно услышать мнение.

Чистенькая, но скучная Турция надоела до чертиков? Болгария!

Новое сообщение Сергей » 04 авг 2011, 23:09

Чистенькая, но скучная Турция надоела до чертиков? Отправляйтесь в гости к братушкам
Об отдыхе в Болгарии пишет журналист "КП".

Сергей ЕФИМОВ
- Как в Сочи... - разочарованно протянула приятельница, когда мы с детьми притащились на пляж знаменитого с советских времен болгарского курорта Солнечный берег. И то правда: тут тебе и разномастная вереница полотенец и зонтиков до горизонта, и продавцы вареной кукурузы, нахваливающие товар в том числе и по-русски, и даже море - Черное. Ну просто курорты Краснодарского края какие-то!

Досадных минусов у болгарского Черноморья немало. Собственных пляжей у отелей нет, а на муниципальных за шезлонги и зонтики нужно платить по 7 левов за предмет (как переводить в рубли и евро - см. «Важные мелочи».). Море в штиль цветет так, что известная тиной Анапа покажется вам раем. До моря идти прилично, да еще через дорогу, даже если живешь в пятизвездочном отеле.

Вдобавок милые приметы старого доброго совка, встречающиеся на каждом шагу. Шкафчик в аквапарке запирается обычным ключом, а не магнитным браслетом, как во всем мире. И куда этот ключик девать, если на тебе одни плавки?!

С гостиничным сейфом все еще смешнее: на брелоке ключа заботливо выгравировано название отеля и номер, где этот сейф стоит. Чтобы ворюги, которые стырят ключ, быстрее сориентировались, видимо. И почему я в Турцию не поехал, как обычно?! Ну или в Албену, Варну - на этих болгарских курортах сервис поприличнее.

Впрочем, ныл я недолго. Незлое солнце, «слабосоленое», мелкое у берега море, совсем неэкзотичная еда, нет хамства и грязи, как в Крыму и Краснодарском крае, «миролюбивый» ценник - это именно то, что нужно для спокойного отдыха с детьми. В то же время здесь можно ночи напролет отплясывать на дискотеках, что привлекает молодежь со всей Европы.

Да, братья-славяне вступили в Евросоюз и НАТО, но к россиянам относятся по-прежнему с теплотой. У них тоже кириллица, в наших языках много одинаковых слов. Все это вместе создает неповторимую атмосферу, перед которой меркнут досадные мелочи.

Бурная ночная жизнь и отличный шопинг

Сомнительного качества пляжный отдых Солнечный берег с лихвой компенсирует богатой вечерней жизнью. Тут тебе и променад - так называется улочка между морем и отелями, усеянная магазинчиками и ресторанами (средний счет на двоих с бокалом вина или рюмкой ракии - 50 левов). И аттракционы для детей (в среднем по 5 левов), и кинотеатр под открытым небом (показывают все новинки, но на болгарском). И огромный квартал дискотек, ночных клубов и казино.

Устали ходить пешком - пересаживайтесь на веломобиль (20 левов за час, вмещает 6 человек) или на электросамокат (20 левов за час). Днем можно сходить в аквапарк (взрослый билет - 35 левов, детский - 17, бесплатный автобус собирает желающих каждые 15 мин.).

Надоело и это - отправляйтесь в Несебр (на автобусе за 1 лев) и любуйтесь развалинами и храмами этого старейшего городка в Европе. Можно арендовать машину и объехать хоть всю Болгарию или сгонять на автобусе в Стамбул.

Обязательно стоит выделить время на шопинг. На Солнечном береге полно магазинов с терпимыми ценами, но лучше все-таки отъехать на 37 км в город Бургас (5 левов на автобусе в одну сторону, от 70 левов на такси туда-обратно). Посетите огромный по местным меркам торговый центр «Бургас-плаза» - в нем размещаются бутики одежды недорогих марок и супермаркет знаменитой французской сети «Карфур», где вас ждут приятные сюрпризы вроде пятилитровой бутыли вина за 10 левов.

Загляните в только что открывшийся детский торговый центр Jumbo. Одежды, кроме футболок и трусов, там почти нет, зато игрушек и канцтоваров - океан. Фломастеры продают натурально ведрами. В сравнении с нашим «Детским миром» - почти даром.

Жилье - дешевле, чем в Анапе

Отдых по системе «все включено» в 4 - 5-звездочном отеле стоит 70 - 80 тысяч руб. на двоих с билетами и визой. Но в Болгарии можно смело бронировать даже самый дешевый отель вообще без еды или только с завтраком.

Это ведь не Турция, где отель часто стоит «в чистом поле». На болгарских курортах полно кафешек и ресторанов, где можно сравнительно недорого поесть (обед в районе 10 - 20 левов). Кухня - на любой вкус. Надоела болгарская - заказывайте русскую, кавказскую, китайскую.

Еще один вариант - не обычный номер, а апартаменты (с отдельной кухней) или студио (кухонный уголок прямо в комнате) и иногда готовить самому.

А выгоднее всего снять квартиру. В Интернете полно объявлений россиян - собственников квартир в Болгарии, которые не прочь их сдать по цене от 800 рублей в сутки (дешевле, чем в нашем Краснодарском крае!) и помочь с оформлением визы. Билеты и страховку можно купить самостоятельно. Конечно, немного рискованно связываться с частником, но результат стоит того.

Продукты на Солнечном береге покупают в супермаркетах сети «Зора», где вполне приятные цены. Но особенно хорош магазин «Младость», расположенный в некотором отдалении от центра курортной жизни. Я едва не рыдал у мясного прилавка с отличной свиной вырезкой по 8 левов за 1 кг. А знаменитая болгарская брынза? А вкуснейшая простокваша («кисело мляко» по болгарской версии) по 1 леву за пол-литра?! Это вам не московский уксус, который почему-то называют кефиром.

В «Младость» лучше ехать на автобусе (1 лев), а с полными сумками таксист привезет вас обратно за 10 левов.

Связь с Родиной

Чтобы звонить на родину, купите местную sim-карту или пользуйтесь уличными IP-телефонами. Звонок в Россию стоит около 0,5 лева. Из отеля - в 4 - 6 раз дороже.
Доступ в Интернет может быть бесплатным даже в трехзвездочном отеле. Вместе с тем в четырехзвездочном его может не быть вовсе. Интернет-модем для ноутбука в салоне связи можно приобрести за 80 левов, в эту сумму входит 1,5 Гб трафика.

ВАЖНЫЕ МЕЛОЧИ
Валюта: 1 лев стоит чуть больше 20 рублей, или 0,5 евро. Сумму в левах разделите на два - это будет стоимость в евро. Или умножьте на 20 - получится цена в рублях (примерная).
Виза: Болгария пока не входит в Шенген и выдает собственные визы (как правило, однократные). На это уходит 4 рабочих дня. Для оформления понадобится бронь авиабилетов, отеля или приглашение с болгарской стороны. А если вы летите с сыном или дочерью - еще и нотариально заверенное разрешение на выезд ребенка, подписанное другим родителем. Консульский сбор - 1450 рублей плюс сервисный сбор визового центра - 780 рублей. Детям до 6 лет визу оформляют бесплатно.
Как добраться: Прямые рейсы из Москвы есть в черноморские города Бургас и Варна. Билеты на регулярные рейсы в августе очень дорогие, не меньше 20 тысяч рублей. В турфирмах можно поймать горящие билеты на чартеры и регулярку за 180 - 200 евро, но это как повезет.

БДИ!
Кредитка выгоднее обменнника
Не меняйте доллары и евро в аэропорту и многочисленных уличных обменниках. В первом случае вас ждет официальный грабительский курс, а во втором - форменный обман: на вывеске будет один курс, в чеке - другой. В критических ситуациях скажите обманщику, что вызываете полицию. Проверено: помогает! В отельные обменники идите в крайнем случае - курс тоже не ахти.

Менять деньги следует только в отделениях банков или сертифицированных пунктах обмена Crown. А лучше всего приехать в Болгарию с пластиковой картой. Почти везде ее примут к оплате, да и банкоматов полно.

Не прочь подзаработать на доверчивости и таксисты - до поездки просят одну сумму, а после - другую. Садясь в машину, несколько раз уточните, сколько в итоге вы должны заплатить.

5 полезных фактов о болгарском Черноморье
❶ Даже если в рекламе написано «огромная территория», отель может быть расположен на крохотном пятачке - таковы здешние понятия о масштабах.
❷ Горничные в отеле не возьмут чаевые, если вы просто оставите монетку в номере. Хотите отблагодарить - вручите пару левов лично.
❸ Болгары старше 30 в той или иной степени говорят по-русски - учили язык в школе. А с молодежью, увы, лучше изъясняться на английском. Хотя бывают исключения.
❹ Пальмы в Болгарии растут только в кадках. На зиму их убирают. По дорогам до сих пор ездят разбитые «шестерки» и «Нивы», что очень веселит русских туристов.
❺ В Болгарии можно совместить отдых с лечением. Поморье славится целебными грязями, Каварна - бассейнами с минеральной водой и сероводородными ваннами.

ПОКУПКИ

Лучшие сувениры… мастика и ментовка!

Из Болгарии по традиции везут ракию - выдержанный продукт перегонки ферментированных фруктов. По сути, тот же виски, только из винограда или слив (от 7 левов за бутылку). Есть еще анисовая водка - мастика и мятная настойка (ментовка по-болгарски), из которых делают убойный коктейль «Облако». Вполне приличное и местное сухое вино. Помните, что беспошлинно в Россию можно ввезти только 2 литра алкоголя. На практике, конечно, ввозят и больше - чемоданы-то выборочно просвечивают. Но уж если попадетесь…
Другой наиглавнейший болгарский сувенир - косметика с розовым маслом: гели для душа, кремы, духи. Есть даже мужская линия. Стоит это очень недорого. Аромат на любителя, зато все натуральное.
Есть еще розовое варенье - невкусное, но… легендарное!
Можно купить настоящую болгарскую брынзу в вакуумной упаковке (от 10 левов за кг). Будете дома завтракать и вспоминать отпуск.

ПОГОДА:
Сейчас на черноморских курортах Болгарии +28...+30 градусов, вода +24...+25. В августе обычно +26...+28, вода +24...+25.

ЦИФРЫ:
378 тысяч россиян провели отпуск в Болгарии в 2010 году, по данным Туристической палаты республики. В этом году приедет примерно на 30% больше. Самые популярные курорты - Албена, Солнечный берег, Золотые пески, Св. Константин и Елена, Поморье, Обзор.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Туристам предупреждение - фальшивая граница в Албене

Новое сообщение Сергей » 25 авг 2011, 20:53

Таксисты в Варне обманывают иностранных туристов, которые добираются до курорта Албена. Этот курорт расположен в Болгарии, но таксисты утверждают, что это уже Румыния, и следовательно, стоит дорога дороже. По сообщению Romanian Times, у туристов не возникает никаких сомнений по поводу честности заявлений водителей, так как при въезде в Албену расположен пропускной пункт полиции, который все принимают за границу с Румынией. В среднем поездка обходится путешественникам в 150 евро, хотя между Варной и Албеной всего 30 км. А, до Румынии же от Албены 70 км.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург


Вернуться в Курорты мира

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4