Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Где и как отдохнуть в России.

Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение Нелл » 05 май 2011, 19:39

После продолжительного перерыва хочу побывать на Родине - в России. Где лучше всего, а главное безопасно, отдохнуть всей семьёй! Я сама живу в Австралии, родилась на Урале, связь с Россией уже давно утеряна. Располагаю информацией только поверхностно. Когда уезжала ещё вовсю процветал криминал, беззаконие. Хотелось бы верить, что сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону. Заранее всем спасибо.
Последний раз редактировалось Нелл 06 май 2011, 14:16, всего редактировалось 1 раз.
Нелл
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:29

Re: Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение Сергей » 05 май 2011, 19:42

В прошлое ушли малиновые пиджаки. Почти не осталось всяких ларьков. Сотовые телефоны у всех, а то и несколько. В центральных городах изменения заметны в лучшую сторону (а может и нет), а в небольших населённых пунктах, вроде бы, и нет больших изменений.
Потихоньку изменения происходят, но так, что глаз замыливается и почти не замечает.

Ну, а где отдохнуть? Вопрос. Что бы Вы хотели в смысле отдыха и на какую сумму?
Если не хотите жариться на солнце, то можно посетить Питер. С середины августа уже нет жары, но ещё относительно тепло и можно дневные экскурсии совместить с ночными прогулками по набережным, каналам.
Ехать на море? Имеет ли смысл? Есть маршруты на теплоходах. Неплохой и относительно недорогой маршрут Питер-Москва. На теплоходе через Ладогу, Онежское озеро, по каналам в Москву. Всего 7 дней.
Ну и на Чёрное море, если есть какая-то ностальгия по этим местам. Если деньги есть, то достаточно комфортные заведения присутствуют. Если не притязательны к условиям, то можно и недорого. Но, не знаю насколько это интересно. можно, конечно, Сочи посмотреть. Местами там стройка к олимпиаде, но в горах почти не видно строительства - места красивые.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение Нелл » 05 май 2011, 20:02

Мне очень понравился Ваш обстоятельный ответ на мой вопрос. Если Вас не затруднит, хотелось бы задать Вам ещё несколько вопросов.
1. Москва, Питер, черноморское побережье Кавказа мне хорошо знакомы, да и в целом отдых на море мы не планируем. У нас ведь в Австралии этого добра хватает круглый год! А вот экскурсия на теплоходе по каналам и озёрам от Питера до Москвы - интересный вариант. Хотелось бы знать, сколько будет стоить такое удовольствие для двух взрослых и двух детей?
2. Существует ли сейчас ещё тур по Волге, помнится, назывался он раньше "Золотое кольцо"? И какие там цены?
3. Известно ли Вам что-либо о морском круизе по Северному морскому пути? У меня муж просто болен Арктикой и Антарктикой (по молодости когда-то работал на полярной станции). Тоже хотелось бы знать расценки, условия или хотя бы ссылочку на сайт.
4. Насколько я знаю в Алтае природа замечательная, да и от моей Родины недалеко. Как там сейчас обстоят дела в плане сервиса для туристов?
5. И последнее. Муж планирует выделить нам на поездку порядка сорока тысяч долларов. Не знаю, хватит ли нам на два месяца (муж побудет с нами только 2 недели и улетит - он очень занятой человек - а дальше я буду сама с детьми)? Пока ломаю голову, как всё спланировать наиболее оптимальным образом, чтобы и мы и дети (сыну 5, а дочери 10) остались довольны от поездки.
Извините за такое большое количество вопросов, просто очень хотелось бы услышать мнение, так сказать, очевидца. Заранее спасибо за проявленное внимание.
С уважением и наилучшими пожеланиями!
Нелл
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:29

Re: Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение Сергей » 05 май 2011, 20:07

Отвечу, что знаю по пунктам.
1.Понятно, Чёрное море - это для меня интересно, т.к. живу в промозглом Питере.
По поводу круизов по рекам и каналам, то посмотрите сайтик компании Водоходъ. Ценник за 7-ми дневное путешествие из Питера в Москву около 30 000 руб. (около $1000) на человека. Там надо смотреть конкретно по цене каюты, т.к. бывают разной вместимости и расположения. Есть двухярусные. Самые недорогие на нижней палубе, где иллюминаторы выходят прямо к воде. Есть двух и трёх местные. Я один раз прокатился на таком теплоходе, но недалеко - на Валаам. Это два дня от Питера по Ладоге. Теплоход ещё советских времён ГДРовской постройки(есть и др). В общем, достаточно комфортный, но без излишеств. Питание в ресторане на теплоходе. Всякие мероприятия проводят. Если Вас 4 человека, то считайте выйдет около $4000 , но надо отдельно считать по цене каюты. На сайте есть цены.
2. По Волге теплоходы курсируют с туристами. Но, цена существенно выше, т.к. путешествие продолжительное. Сам там не отдыхал. Сайт даёт цену Москва-Астрахань-Москва в 78000 р.
3. По поводу Арктики, то круизы мне неизвестны. Знаю, что есть варианты путешествия на Северный полюс на атомном ледоколе. Туристы туда отправляются.
Думаю, что цены там заоблачные. Посмотрите несколько по ссылке, что удалось навскидку найти.
http://www.specialtravelclub.ru/catalog ... iko_quot_/
Бегло взглянул на ценник и понял, что это для миллионеров. Эти круизы и организуются в расчёте на них. Возможно что-то с Арктикой можно найти подешевле, если добраться до Мурманска самостоятельно? Или на Камчатку?
3. На Алтае не был. У меня знакомый туда каждый год катается. Говорит, что хорошо. Сейчас появились там базы отдыха, гостиницы. Однако, в плане сервиса, условия довольно спартанские. На дорогой сегмент услуг мало желающих.
5. 40000 долларов? Если американских, то должно хватить. Мне бы хватило, но всё зависит от того, какой уровень будете выбирать. Потратить деньги нетрудно. Сохранился ли у Вас российский паспорт? Часто, для иностранных граждан цены значительно выше. И если Вам надо будет оформлять визу, то узнайте об ограничениях в передвижении. С деньгами определитесь. Карточки не везде принимают. На обмене много потеряете, если будете менять по чуть чуть. Возможно выгоднее будет открыть в России счёт на какую то сумму в рублях.
По ценам в гостиницах. По Питеру могу сказать, что с налёту гостиницу найдёте по цене где-то в 100 $ в сутки на троих. Это не самая лучшая, но и не худшая будет гостиница. Есть, конечно, варианты дешевле, но это надо искать. А летний, туристический сезон и дешёвый сегмент номеров улетает быстро.
В общем, где-то так. Рад, если помог. Если будут вопросы, то отвечу с удовольствием.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение Сергей » 05 май 2011, 20:26

Фотографии с борта теплохода. Нева. Ладога.
0048.jpg
На Ладоге
0048.jpg (88.77 Кб) Просмотров: 33354


0091.jpg
На Неве
0091.jpg (138.13 Кб) Просмотров: 33354


0092.jpg
На реке Неве
0092.jpg (123.42 Кб) Просмотров: 33354


0093.jpg
На Неве
0093.jpg (113.5 Кб) Просмотров: 33354


0094.jpg
На реке Неве
0094.jpg (151.87 Кб) Просмотров: 33354


0095.jpg
На Неве
0095.jpg (123.71 Кб) Просмотров: 33354
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение Нелл » 06 май 2011, 14:14

Сергей, огромное Вам спасибо! На самом деле Вы мне очень помогли. Мы обязательно обсудим предложенные Вами варианты и если потребуется кое-что уточнить я, с Вашего позволения, ещё раз обращусь к Вам.
Что касается российского паспорта. На данный момент у меня имеются два документа, свидетельствующие о том, что я гражданка России: загранпаспорт и так называемый внутренний паспорт. Но, к сожалению, первый из них у меня просрочен. Поеду в российское консульство в Сиднее и попробую как-то решить этот вопрос. Конечно, я могла бы отправиться в поездку и по австралийскому паспорту, но так наверняка обойдётся дороже.
А вот об ограничениях в передвижении для иностранцев я как-то и не подумала. Нужно будет обязательно это выяснить, чтобы не получилось так, что мне разрешат пребывать в определённых местах, а мужу нет.
Сергей! Простите, но у меня сразу же возник вопрос о деньгах. Мы собираемся брать с собой обе карты: и VISA Classic (Gold) и MasterCard Mass (Gold). Хотя, может быть в России более выгодно использовать какую-либо одну из них? Я уже привыкла, что у нас практически везде расплачиваются пластиком, редко где встретишь оплату наличными. Я так поняла, что в России с этим сложнее. Вот и с обменом нужно будет хорошенько подумать. Раньше я помню, что на рынках было дешевле поменять, чем в банке, хотя и опасность обмана во сто крат выше. Сейчас ещё остались рыночные менялы или нет?
Ещё раз спасибо Вам Сергей за проявленное внимание. Рада была пообщаться со своим соотечественником. Со своей стороны могу и Вам предложить посильную помощь, если надумаете приехать а Австралию.
Удачи Вам!

p.s. А пароходики на вид вполне приличные. Думаю, вариант с водной экскурсией весьма и весьма привлекателен. Ведь дети мои нормальных рек и озёр ещё не видели - перед глазами постоянно только океан!
Нелл
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 май 2011, 19:29

Re: Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение Сергей » 06 май 2011, 14:52

Пожалуйста. Рад, если помог.
С паспортом у Вас возможны трудности, если не ошибаюсь.
В 2003 году был обмен паспортов. До этого момента у меня был старый советский паспорт.
С заменой заграничного российского паспорта как получится не знаю - в посольстве скажут.

По поводу денег, то наиболее распространена VISA. Значки MasterCard встречаются, но не видел таких карт. Расплачиваться пластиком можно не везде. Наиболее продвинутые, знаковые заведения принимают карты. Банкоматов для получения наличных достаточно. Существуют какие то ограничения по максимальной сумме выдачи с банкомата. Можно снимать наличные с карточки в банке. Если 2 месяца будете в России, то возможно в любом отделении Сбербанка (как самый распространённый) открыть счёт и получить дебетовую карту. Это даст возможность с каждой операции не платить комиссию. Не знаю какая коммисия, т.к. разные правила в разных банках. Можно перевести автоматически с карты на рублёвую карту.

Менять доллары с рук - ни в коем случае. Выгоды никакой, а проблем быть может больше. Да и не видел уже менял несколько лет. Можно снимать рубли сразу с банкомата - конвертируется автоматически, но за% (какой процент сказать трудно). Любой банк меняет доллары и др. валюту. С большими суммами лучше идти в центральные офисы банков. А снять небольшую сумму в рублях можно в любой сберкассе или на станции метро и т.д. А обменных пунктов на улице уже и нет (или почти нет)

В Австралию, я наверно, не надумаю. Уж очень далековато от берегов Невы. Но, благодарю за предложение. Спасибо!

А параходики и мне понравились. Хотя они все ровесники СССР, но довольно бодрые. Плоскодонные, правда, с низкой осадкой. На Ладоге сильно болтало, когда шторм начался, но интересно. Осенью были - непогода.

Удачи Вам!
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009, 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Долго не была в России. Где отдохнуть всей семьёй?

Новое сообщение галка » 24 апр 2014, 21:04

Лучше всего поехать в Питер есть что посмотреть и где погулять, если конечно вы ищете культурную программу. А ели больше интересует природа, тогда лучше на Алтай, в край заповедных зон.
галка
Частый гость
Частый гость
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 12:08


Вернуться в Отдых по России

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2