Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

В Сочи открылся "многострадальный" океанариум

События, которые привлекли внимание. Публикации в средствах массовой информации, которые заставили обратить на себя внимание.

В Сочи открылся "многострадальный" океанариум

Новое сообщение Сергей » 03 янв 2010 02:18

Океанариум, где в августе произошла гибель четырёх тысяч рыб, открылся в Сочи.

Океанариум Sochi Discovery World Aquarium, где в конце августа при перевозке погибли четыре тысячи экзотических рыб, открылся в Сочи, сообщает РИА Новости. "Впервые в России открыт океанариум европейского уровня. Это большое дело не только для туристов и жителей города, но и символ того, что в России можно вкладывать и строить высокотехнологичные объекты", - сказал на открытии океанариума первый заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Стоимость проекта океанариума составляет около двадцати пяти миллионов долларов.

В океанариуме площадью свыше шести тысяч квадратных метров обитают четыре тысячи рыб, представляющих более двухсот морских и пресноводных видов. В двухэтажном здании размещено двадцать девять выставочных аквариумов общим объемом около пяти миллионов литров. В экспозиции есть уникальное акриловое окно площадью двадцать восемь квадратных метров и акриловый тоннель длиной сорок четыре метра, который обеспечивает эффект присутствия и ощущение контакта посетителей с рыбами. "Для Сочи - это значимый объект показа, ради которого стоит приехать на курорт, а для жителей города - это триста рабочих мест", - высказал градоначальник Сочи Анатолий Пахомов.

Открыть океанариум планировалось к международному инвестиционному форуму "Сочи 2009", который проходит ежегодно на курорте в середине сентября. Но гибель при перевозке четырёх тысяч рыб отодвинула открытие на конец года. Груз весом в восемнадцать тонн с более чем четыремя тысячами экзотических рыб прибыл в Сочи двадцать девятого августа в половине девятого утра, а таможня выпустила груз только в половине двенадцатого вечером. Открыв контейнеры, простоявшие на жаре более четырнадцати часов, представители океанариума увидели, что практически все рыбы погибли.

Стоимость погибших рыб океанариум оценивает в 480 тысяч долларов. Сейчас в Арбитражном суде Краснодарского края слушается дело океанариума к Сочинской таможне на 15 миллионов рублей. Следующее заседание запланировано в марте 2010 года. В новом океанариуме разнообразие подводной флоры и фауны позволит заниматься здесь широкой научно-исследовательской деятельностью. По оценкам представителей океанариума, ожидаемая посещаемость - более миллиона посетителей ежегодно. Соответственно, существенно увеличится наполняемость местного городского бюджета.

По материалам РИА Новости

okeanarium.jpg
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Вернуться в Интересные события и публикации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 [Bot] и гости: 0