Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Крым и Севастополь на майские праздники 2014 года.

События, которые привлекли внимание. Публикации в средствах массовой информации, которые заставили обратить на себя внимание.

Крым и Севастополь на майские праздники 2014 года.

Новое сообщение Serserspb » 21 май 2014, 18:14

В Крым и Севастополь на майские праздники отправилось огромное количество туристов.
Посмотреть на парад Победы и открыть купальный сезон в Крыму съехался народ со всей России, Украины и даже Европы.
"Комсомольская правда" пишет, что "На майские Севастополь едва не лопнул от туристов".

Майских праздников на полуострове в этом году ждали по-особенному: с надеждой и опаской. С одной стороны, мало кто сомневался, что отдыхающих из-за событий на Украине будет гораздо меньше, чем в прошлом году, с другой - надеялись на наплыв российских туристов. И они не подвели.

День победы в Крыму

Симферопольский аэропорт всю прошлую неделю принимал из России по 30 - 40 рейсов в сутки. Здесь это рекордные цифры. Пришлось для гражданских лайнеров задействовать и военный аэродром «Бельбек» под Севастополем. Тот самый, который в начале марта взяли под контроль «вежливые люди».

Эпицентром празднований стал, конечно, Севастополь. В этом году здесь отмечали День Победы с особым размахом. В порту выстроились корабли Черноморского флота, украшенные яркими флажками. И настоящей жемчужиной среди них красовался легендарный четырехмачтовый парусник «Крузенштерн». А в воздухе во время парада показали свое мастерство асы российской авиации - «Стрижи» и «Русские витязи».

Посмотреть на это зрелище съехалось столько людей, что Севастополь оказался буквально закупорен пробками из автомобилей и людей.

- У нас в Самаре никогда столько народу на День Победы не видел, - рассказала «КП» Лена, которая стояла в одной из длиннющих очередей на набережной. - Мы с ребятами уже час минералку купить пытаемся. Сначала даже крайнего в очереди найти не могли. Но настроение все равно отличное. Праздник чувствуется по-настоящему.

А местные даже шутили: «На День Победы в Севастополе собрались все народы мира!» Со всех сторон слышались голоса на украинском, английском, французском… Но больше всего гостей приехало из других регионов России.

- Мы с друзьями в Крыму первый раз, - рассказал «Комсомолке» байкер из Подмосковья Кирилл. - За четыре дня уже исколесили все побережье, надо же знать свои новые земли. Отличный отдых! Думаю, я тут еще не раз побываю.

Евпатория далеко, Ялта рядом

Отели Ялты и Алушты были забиты под завязку, как и в Севастополе. Погода выдалась не самая теплая, но дорвавшиеся до моря туристы с удовольствием открывали купальный сезон, а потом грелись в кафе.

- Погода - не беда, - улыбается Евгений из Ростова, растираясь полотенцем. - Но придется еще раз приезжать, чтобы распробовать крымский отдых по полной программе.

Однако не на всех крымских курортах было во время праздников шумно. Украинцы, которые еще в прошлом году составляли добрую половину всех отдыхающих, погрязли в гражданской войне. Да и тем, кто все-таки хотел приехать в Крым, через новую границу перебраться было не так уж просто. Поезда отменяются, автобусы не ходят.

- Если сравнивать с прошлым годом, то туристов приехало на 30 - 40% меньше, - рассказала «КП» председатель Ассоциации малых отелей Крыма Валентина Марнопольская. - На удивление, в обычно популярную Евпаторию народ вообще почти не поехал. С одной стороны, виновата в этом дождливая погода, а с другой - транспорт. Евпатория дальше от России, и добираться туда проще на поезде. Но транзитом через Украину российские поезда сейчас ходят крайне нерегулярно.

Порт справился

Больше всего волновались относительно дороги те туристы, которые решили добираться на пароме через Керченский пролив. Машин было столько, что переправа все майские праздники работала на пределе. Некоторым отпускникам приходилось ждать в очереди по 10 часов. Но в целом порт справился - все туристы благополучно добрались до мест отдыха.

Но работа еще не закончена. Если в начале недели пробки из желающих провести маевку в Крыму стояли в порту Кавказ (Краснодарский край), то теперь все с точностью до наоборот. В Крыму хорошо, но надо и на работу возвращаться.

- В ночь на воскресенье в порту Крым образовалась пробка из 900 легковых машин, - рассказал «КП» начальник Керченской паромной переправы Николай Коверниченко. - В помощь трем судам, которые у нас есть, вчера прислали еще одно - «Славянин». Это железнодорожный паром, ранее делавший рейсы между портом Кавказ и Варной (Болгария). Он может брать на борт до 160 легковых автомобилей. А еще на днях мы ждем огромный паром из Греции. Он должен значительно разгрузить переправу. И у туристов уже не будет сложностей.

Российские поезда ходят в Крым, несмотря на запрет Украины.


Но из-за скандального закона «об оккупированных территориях» составы в Симферополь приезжают полупустые.

«Да как же нам теперь на поезде в Крым-то добираться?» - заволновались российские туристы, узнав о новом украинском «законе об оккупации». По нему все россияне и другие иностранные для Украины граждане с 10 мая должны обращаться в правительство незалежной для получения спецпропуска на полуостров.

Первыми, кто на себе опробовал новые правила, были пассажиры поезда Москва - Симферополь, который пришел в Крым в воскресенье.

- Поезд прошел через границу Украины с Крымом без всяких трудностей, - сообщил «Комсомолке» руководитель Крымской железной дороги Андрей Каракулькин. - Всех пассажиров поезда, как жителей России, так и крымчан, украинские пограничники «не доставали». Тщательных досмотров чемоданов и сумок также не было. Никого с поезда не сняли. Если официальный Киев действительно решит остановить поезда и не пускать пассажиров в Крым, это ударит в первую очередь по самой Украине. На сегодняшний же день запрет на въезд в Крым лишь формальность.

Однако поезд все же пришел полупустой. Многие россияне побоялись ехать через охваченную гражданской войной Украину, к тому же с перспективой, что на подъезде к Крыму их могут снять с поезда. В итоге в поезде было всего несколько десятков пассажиров. Единственная неприятность, которая случилась по дороге, - это четырехчасовая задержка в Херсонской области.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Вернуться в Интересные события и публикации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5