Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Путешествие в Одессу ранней весной 2015 г.

О замечательном городе Одессе. Пляжи , улицы города и многое другое.

Путешествие в Одессу ранней весной 2015 г.

Новое сообщение Serserspb » 03 апр 2015, 21:13

Что сейчас происходит в Одессе!


Путешествие по исчезающей стране.


Корреспондент Комсомольской правды Сергей ПОНОМАРЕВ умудрился из Москвы пробраться на Украину и написал заметки о современной жизни в Одессе.


Свободные и открытые всему миру граждане незалежной неньки часто пеняют нам, россиянам, угнетенным и затурканным кровавым тоталитарным режимом: ничего-то, мол, вы не понимаете в нашей революции гидности, то бишь достоинства, поскольку зазомбированы кремлевской телепропагандой и вообще вам все врут. Приезжайте в Украину сами (это обязательное «в», а не «на», как предусматривают устаревшие имперские правила русского языка) и глотните воздуха демократии. Да мы, россияне, и рады бы, но свободные украинцы нас почему-то не пускают, ставят всякие барьеры и дозоры, кося из-под чуба суровым взглядом и готовясь, ежли что, задушить ворога собственным оселедцем.

Но я все-таки решил съездить за этим самым воздухом. А чтобы преодолеть заслон, придумал незатейливую легенду: представляю-де интересы турфирмы, которая готовится к предстоящему летнему сезону. Надеюсь, мне простят это маленькое вынужденное лукавство, тем паче, что все остальное в этих заметках - истинная правда.


Просочиться на незалежную

Убедился: граница незалежной на железном замке. На строгом засове, хотя и несколько ржавом. Взглянув в аэропорту на мои документы, флегматичный одесский прикордонник вздыхает и, как теперь положено, ведет меня в отдельный кабинет для разоблачительной беседы. А что, по всем приметам из нормативных украинских документов - возрасту, отсутствию нотариально заверенного приглашения и явно не украинскому произношению - подхожу под типичного великорусского шпиона.

В коридоре в очереди на допрос мается еще с десяток таких же, как я, засланцев страны-агрессора. Парень лет 30 с упакованной в пластиковый пакет мягкой игрушкой - большим медведем: хорошо, что белым. Мужик в шляпе и галстуке сильно за 50 с орхидеей в коробочке - он шепчет что-то в мобилу, типа: «Милая, сейчас меня проверят, подожди немного».,.

- А знаете ли вы, что всем мужчинам, гражданам России от 16 до 60 лет, въезд на нашу территорию возможен только в особом порядке? - служивый на редкость вежлив, сух и несколько зануден. Понимаю: ему надоела уже эта дурацкая кутерьма, но, что поделаешь, служба. Процедура! - С какой целью прибыли на территорию Украины?

- Так я ж! К вам! С целью! Дабы! Потому что Одесса ж, море ж, и ваще мир-жвачка-туризм! - мой вдохновенный, полный сладких обещаний спич о блестящих перспективах российско-украинского летнего отдыха, что безусловно случится в результате моего делового визита на незалежную, особого впечатления на пограничника не производит:

- Какой туризм?! У нас тут дорого всё до ужаса!

- Это для вас! А я чувствую себя Ротшильдом...

Пятидесятидолларовая бумажка становится не только свидетельством моей платежеспособности, но и доброго отношения к украинской пограничной страже. На этом мое просвечивание и разоблачение заканчивается. Тем более, вот он билет на обратную дорогу, да и глаза у меня честные-пречестные.

Так я просачиваюсь в заповедник свободы особого типа...

Тетя Циля, сходите в парикмахерскую!

Нынешняя Одесса при всей ее традиционной прелести производит впечатление некоторой неухоженности. Ну как роскошная тетя Циля, которая, потеряв прежнего мужа и еще не успев обзавестись новым, отказывает себе в самом необходимом - портном, парикмахере и ножных ваннах.

Еду из аэропорта в центр на вонючем и скрипучем, как голос его водителя, «Богдане», гордости украинского автопрома образца 90-х годов прошлого века, - сейчас то ли маршрутке, то ли автобусе. Я в этой колымаге единственный пассажир. Водитель жалуется:

- Если за день за вычетом всех расходов привезу 100 гривен (это по нынешнему курсу получается чуть больше 250 рублей - С.П.), то еще хорошо. По нашему маршруту никто не ездит, самолеты полупустые, работы в городе для людей нет.

Из мутного окна видна Одесса окраин, разбитых дорог, грязных заборов и кварталов хрущевок с облупившимися фасадами, чью убогость не скрывают голые в марте платаны и тополя. Это Одесса раздолбанных «шестерок» и «четверок», покоцанных дэу-нэксий и немецких автоутопленников, всплывших на черноморских берегах. Одесса старых чешских трамваев, древних троллейбусов завода имени Урицкого, доехавших из проклятого советского прошлого в светлое незалежное життя.

Впрочем, и центральная часть города обветшала и помутнела. Как будто жемчужину у моря давно не протирали и вообще забыли ее в ящике комода. Местами побитая тротуарная плитка. Фасады, которые явно нуждаются в побелке. И главное - пустые кафешки и кавярни. На обычно шумных в любое время года Дерибасовской и Ришельевской - немноголюдно, на Приморском бульваре и Потемкинской лестнице редкие фигуры. Ни-ко-го! Брожу в одиночестве и никто не мешает мне безнаказанно осуществить черный шпионский замысел: поднимаюсь на Воронцовскую колоннаду и снимаю оттуда грозные и могучие военно-морские силы Украины - все 15 катеров, которые легко поместились в одной небольшой бухте.

Что-то невесело сейчас в некогда красавице-Одессе, в этой жемчужине у моря. Едва дышит. А ведь как дышали, как дышали!

- Еще позапрошлым летом у нас в «Ибице», «Итаке» и других клубах на Аркадии был сплошной бенц, - с тихой и светлой печалью в глазах вспоминает президент Одесской туристической ассоциации Иван Липтуга. - Шампанское по объемам почти сравнялось с морем, когда устраивали конкурс, кто из гостей подарит одесской девушке больше бутылок «Дома Периньона» или «Луи Родерера». А соревнования на самый длинный чек? Эх!..

О чем грустят деловые мужчины.

Про российских плейбоев забыли

- А это ведь с подачи моего старшего сына Ростислава и других ребят из «Квартета И» Одесса стала такой привлекательной для россиян, помните фильм «О чем говорят мужчины»? - меланхолично говорит вице-президент Всемирного клуба одесситов и издатель популярного местного журнала «Фонтан» Валерий Хаит, известный, кстати, сторонник майдана, хотя и умеренный. Российского президента он холодно называет «этот господин», а настоящей Украиной считает Киев, где «культура, русский язык и миллион граждан против вора». Ну вы же знаете этих старых одесситов, которые гордятся своей страной, своим великим городом и продолжают, хотя и не совсем уместно, говорить что-то умное, тонкое и ироничное:

- Национализм, о котором вы упоминаете и которого боитесь, виден и слышен, потому что он пассионарен. Но притом, например, партия «Свобода» не прошла в Раду. Для меня Россия ни в коем случае не является врагом, и все акции, которые направлены на сохранение связей, культурных, туристических, деловых, мне очень близки. Мы по-прежнему вместе, вот что главное.

Радостно, что в старой Одессе это понимают. И кто бы спорил? Но жизнь ведь устроена по-другому: она много изощренней и приземленней самых благих призывов в стилистике кота Леопольда. А что же в итоге?

Прошлым летом из российских плейбоев-нуворишей в Одессу не приехал вообще никто. Испугались черного фона после событий 2 мая. И даже из категории «средний класс-плюс» отдыхающих не было. Целый туристический сегмент выпал. Нет, одесские туроператоры, конечно, очень патриотично попытались заменить его своими отдыхающими, так ведь это совсем не то: украинские отдыхающие бедноваты - им бы потянуть дешевое съемное жилье на окраинах да турбазы времен нашего пионерского детства.

Президент Одесской туристической ассоциации Иван Липтуга приводит цифры:

- Еще недавно в Одессе было примерно 60 хороших отелей, но на пике спроса понастроили, и их стало почти 300. Теперь больше половины даже летом стоят пустые. Сейчас, например, загрузка 10 - 12 процентов. Конечно, пока не сезон, но что будет дальше, никто предсказать не может. И какие бы мы новые маршруты ни придумывали, фестивали и праздники разные, чем бы ни завлекали, все зависит от того, как будет военная ситуация развиваться. Если возьмут Мариуполь, ну вы понимаете, - тут мои собеседники обычно делают многозначительную паузу, - то ни о каком туризме в Одессе в этом году речи быть не может...


Да отрежьте уж ему ногу полностью!


На Привозе, где обычно не протолкнуться от любопытствующих граждан и одесситов, желающих взять подешевше и посвежевше, торговок теперь больше, чем покупателей. Прицениваюсь к крупному белому луку, уже начинающему прорастать, - другого нету:

- Почем килограмм?

- А ви шо, читать не умеете? 40 гривен (в переводе на российские деньги это получается за килограмм больше 100 рублей. - С. П.).

- А чего так дорого?

- Ишь ты, дорого. А шо, за последнее время где-то подешевело?

Что-то не пойму я: овощи и зелень вполне сопоставимы по цене с Москвой. И это в солнечном и благодатном Черноморье! Рыбные ряды. Хамса - 40 гривен (та же сотня рублей), тюлька - 60 (больше 150)! Кило сушеной тараньки вообще за 200 гривен (то есть на наши деньги получается 500 рублей). Да вы шо тут, сказились? Совсем с глузду зьихали? Вот же море - под боком! Куда вы утопили свои шаланды, полные кефали?

Вокруг совсем заскучавшей без покупателей тетки собрались такие же товарки. Тетка громко рассказывает о муже, которому опять ампутировали часть ноги:

- Каждый раз отрезают по кусочку. Всё выше и выше. Это разве лечение - и пользы никакой, и нога всё короче. И ведь мы каждый раз платим этим дохторам!

Ну чем не экономика незалежной: совсем обездвижела, уже и не хромает даже, все время кому-то платят, а ее всё режут и режут...

Птичку жалко

У Потемкинской лестницы и памятнику Дюку тусуются хлопцы призывного возраста со степными орлами на веревках. Просто подержать или погладить - за так, сфотографироваться на свою же камеру - 60 гривен за кадр (что-то около 150 рублей).

- Ну что, идут дела?

- Да какие сейчас дела, - с деланной печалью вздыхает орнитолог-любитель с крупной такой птичкой по кличке Даша. - Вот сами посчитайте: ей в день надо четыре с половиной кило мяса, а оно сейчас 70 гривен. Туристов нет, никто фотографироваться не хочет, а мне только ей на прокорм выходит в месяц почти 10 тысяч.

- Значит, пора ей на свободу и кормиться самой!

- Да нельзя ей на свободу! У степных орлов ведь какая биология: если, например, вылупится из яиц три птенца, так двое обязательно вытолкнут одного из гнезда - чтоб самим еды побольше доставалось. У Даши, когда мне ее принесли, лапа была сломана и крыло перебито. Так что без помощи и готового корма никак.

В общем, жалеючи Дашу, беру ее на руки. А тут еще один хлопец подваливает - с орлиным самцом по кличке Петро, пристраивает его мне на вторую руку, и ну давай они меня щелкать. В итоге наснимались на 600 гривен, а это полторы тыщи, если на рубли. Одесса же, развели меня как последнего приезжего лоха. Да мне и не жалко, может, хоть три дня орлы сытыми будут. Если, конечно, хлопчики не стырят денежки, сами не прогуляют и не протранжирят, есть у меня такое смутное подозрение.

Зато Даша благодарно трется клювом о мою бейсболку с надписью «МЧС России», что, согласитесь, не только символично и где-то даже концептуально.

Уж не знаю, почему, но степная орлица напомнила мне всю страну Украину: и хочется на полную, не ограниченную ничем свободу, да перебитые ее же собратьями крылья и сломанные ноги не пускают. Вот и приходится кормиться из чужих рук, в благодарность позируя в грозном виде на радость заказчику, ласково щелкая большим, но вполне бесполезным клювом и распушая потертые перья....

odessa_2015.jpg
Одесса
odessa_2015.jpg (64.05 Кб) Просмотров: 2017


«Свадьба в Малиновке» по-одесски.

Сегодня едем по три, а завтра - по пять

Опаздываю на встречу. На стоянке возле вокзала одинокая древняя «шестерка» с фонарем на крыше и осевшей задней дверью, которую хозяин захлопывает сам со страшным грохотом и скрежетом. Сажусь.

- Сколько?

- Поехали. Сто гривен.

- Сколько-сколько?! Тут ехать-то всего несколько кварталов...

Таксист, мужик лет сорока с залысинами, сединой и характерным одесским говорком, взрывается:

- А бензин сколько стоит! Уже 26 гривен за литр! Да и того нет, а за 30 - пожалуйста. Это ж надо за 3 литра уже почти сотню отдать! Я ж понимаю, мне народу самому стыдно эту цену называть, а куда деваться?

Пока едем, он не слезает с темы космически взлетевшего топлива:

- Я уже думаю, что надо машину в городе на ночь парковать, а то пока доеду из своего поселка, с этим бензином, считай, разорился. А маршруточники... Они завтра цену на поездку поднимают с трех до пяти рублей (так в Одессе многие по-прежнему называют гривну. - С. П.), это почти в два раза. Ну так считали-то новую цену, думая, что солярка будет стоит около двадцати, а она уже тоже почти тридцатка. За ремонт отдай, начальнику за аренду отдай, гаражные отдай - и что ему остается. Мой сосед вон на маршрутке работает, так ему начальник сказал: а ты ее поставь и этот соси, ну... палец,. Тут вот у меня «Жигули» - запчасти из России приходят, там тоже все подорожало, а если иномарка, так ее содержать вообще нет теперь никакой возможности.

- А чего так подорожало-то?

- А то вы не знаете. Доборолись. Довоевались за свою независимость. Эх, извините еще раз за эти мои цены. Правда, самому неудобно...

Все следы имперской России - геть!

Никак не пойму одного: почему укропатриотизм проявляется исключительно в укроидиотизме, нам со стороны это видно особенно хорошо? Знаете ли вы, например, что в этом году Одесса собирается отмечать свое 600-летие? Причем вполне официально: сначала Верховная рада установила эту дату как обязательную, потом тут же возникшее движение «Одессе - 600» (какие-то гайдамаки и громады, не известные никому историки-краеведы и прочая непонятная публика) прямиком подало иск в суд - исторические факты теперь на Украине доказывают не на академической кафедре, - а уж суд обязал городские власти: праздновать!

А как же история, которую учили в школе? Екатерина Великая, светлейший князь Потемкин, Новороссия? Какое 600-летие?! 220 лет от силы! Но ведь нет же: патриотический, извините за выражение, ученый Тарас Гончарук написал книгу «История Хаджибея (Одессы)», где и вывел эту цифру: мол, именно в 1415 году было впервые упомянуто какое-то поселение на пути из варяг в греки...

Смотрю местный телеканал: за это свое открытие историк-патриот Гончарук понес покарання - заявляют, что кто-то из «сепаратистов» подстерег его в подворотне и настучал по тыкве. Кто это был на самом деле - «подстрекаемые Россией террористы» или обыкновенные ночные гопники, - дело непонятное, однако ж что из этого последовало? А последовало вот что: раз Хаджибею-Одессе хрен знает сколько лет, а русские к его основанию отношения не имеют, значит - в очередной раз потребовали настоящие патриоты незалежной - все следы имперской России из города должны быть вычищены! В первую очередь нужно снести памятник императрице Екатерине на одноименной площади!

Голова идет кругом. Но ведь тогда, если быть до конца последовательными, надо под ноль вычистить вообще все следы Новороссии и проклятого царского прошлого. В первую очередь разобрать Потемкинскую лестницу и памятник имперскому приспешнику Дюку де Ришелье, расхреначить на фиг Воронцовскую колоннаду и маяк имени этого же царского чиновника. Не забыть про Александровскую колонну в парке Шевченко - она же в честь императора, который сильно гнобил неньку! Да заодно переименовать большинство улиц, начиная с Дерибасовской. А лучше взорвать к чертовой матери! Вместе с жилыми кварталами, которые построила клята радяньска влада! Оставить только камни, на месте которых когда-то останавливались варяжские купцы, чтобы сварить себе похлебку на костре...

- И кто же занимается у вас этим? - спрашиваю президента Одесской туристической ассоциации Ивана Липтугу.

- Да есть у нас тут особо озабоченные украинским патриотизмом товарищи, - осторожно подбирая слова, отвечает тот мне.

Разыскиваю этих озабоченных. Валерий Фурса, активист движения, уполномоченный особо озабоченными, на полном серьезе рассказывает мне, что уже создана рабочая группа по празднованию юбилея, что действует оргкомитет, а вся научная база разрабатывается на кафедре «История Украины» исторического факультета Одесского державного университета при полной государственной поддержке.

Среди мероприятий, например, такое:

«1.2. Св. отец из укр. Патриархата прочтет молитву и маленький ликбез об укр. Патриархате, церквях и т.д., т.к. 70% прихожан в православную церковь не задумываются, что они ходят к агрессорам».

Караул! Держи весло, греби отсюда!

«Самооборона» из вапнярки и крыжополя

В очередной траурный для всей Украины день, которые сейчас объявляют на неньке регулярно, мимо жовто-блакитных прапоров с огрызками черных ленточек направляюсь в главный штаб одесских заединщиков. Очаг свидомости располагается в нескольких захваченных особняках за железным забором по адресу: улица Канатная, 35. Здесь тусуется военизированная «Самооборона Майдана» и несколько таких же волонтерских организаций типа «Небайдужный (то есть неравнодушный) народ», «Корпорация монстров» (это тоже волонтеры!) и прочие добровольцы, почему-то отождествляющие себя с нечистью.

Стучусь в железные ворота. Меня рассматривают через щель и наконец запускают. «Самооборона» выглядит вполне комично - как войско пана атамана Грициана Таврического. Несколько хлопцев, не нашедших себя в своих Вапнярках и Крыжополях, в бэушной «цифре» с натовских складов с самострочными шевронами и корявыми нашивками на рукавах важно прохаживаются по двору, поглаживая разномастные «калаши», помповики и мелкашки из школьного тира. Еще парочка, чуть постарше, откровенно дремлет на куче мешков с песком.

Мое появление вызывает у скучающего воинства явный задор. Чу, не враг ли тут коварный? Документы не требуют, но просят открыть сумку. Увы, там ни гранаты РГД-5 (наступательная противопехотная), ни даже завалящего «тэтэшника».

- А, так вы к волонтерам. Там только Ирина Оржинская из «Небайдужного народа». Ну вот идите туда...

В комнате волонтеров две пергидрольные блондинки с непрокрашенными корнями и неумело наложенной тушью (одна в бушлате на прозрачную блузку) прямо у клавиатуры поглощают ленивые вареники, не отрываясь от диктовки: «Так, запиши: берцы 41-го размера - одни, фонарик - один...»

- Приятного аппетита!

- Героям слав... Вам чего?

Излагаю придуманную цель визита: мол, ищу тех, кто может помочь в поисках других, которые в свою очередь...

Волонтерши тут же теряют ко мне интерес. И в самом деле, невзрачный, не в камуфляже, без «калаша» и кобуры, на фронт явно не собирается и даже ничего не принес! Кто я для них, ежели кругом столько движухи?

Этих женских, однотипных «волонтерских» лиц в городе сотни. А сколько их по всей незалежной? Они смотрят на меня с плакатов, вещают с экрана телевизора, ну и вот здесь еще. Похоже, двигателем так называемой революции гидности стали пассионарные, но, увы, для них самих совсем не привлекательные дамочки неопределенного возраста. Они получили здесь свой шанс, сублимировав тайные и нереализованные эротические фантазии во всех этих допомогах и перемогах, ганьбах и зрадах, и прочих новоукраинских мемах. И тем самым вдобавок хоть и косвенно прикоснулись к могучему плечу неистовых украинских Роландов, ну или несгибаемых «киборгов», если пользоваться современной свидомой фразеологией.



За шо же мы боролись, за шо же мы страждались?!


Убиты и забыты


На Куликовом Поле, где 2 мая прошлого года заживо сожгли десятки людей, где раненых пинали ногами, добивали дубинами и достреливали, тихо и почти безлюдно.

Сейчас сгоревший Дом профсоюзов окружен железным забором, на котором проглядывают замазанные лозунги то ли самостийного, то ли, наоборот, антиукраинского содержания. О трагедии напоминает только бумажная лента на кустах с фотографиями погибших. Здесь же на мачте полуспущенный жовто-блакитный флаг, который в этом месте выглядит не только неуместно, но даже издевательски. Под ним увядшие цветы и выложенное из пластиковых стаканов-свечей слово «Помним».

Помнят ли? Проходящие мимо отворачиваются и ускоряют шаг. А все, с кем я пытаюсь завести разговор на эту тему, смотрят на меня укоризненно: «Ну вот, опять...»

Точно, убиты и забыты...

Живущий сейчас в Австралии старый одессит, давно

уехавший из города, но связи с ним не потерявший, напутствовал меня в поездку:

- Будь осторожен. Город очень неоднороден. Есть пророссийски настроенные, есть - проукраински. А есть просто бандиты.

Зашел попить кофе в недешевый по местным меркам бар-кофейню, совсем по-одесски совмещенный с модной парикмахерской. Две мамочки-блондинки с дорогущими брендовыми сумочками, в модных ботиках и коротких норковых шубках, под сигаретки-похитоски и глоток капучино обсуждают насущное. Школьное:

- У нас в классе ни одной деревенщины. Мы вообще это быдло не подпускаем.

- Да, у вас одни дети приличных людей. Ну вот Маша эта, как там ее, только...

- А Маша моей сказала, что они в Москву уезжают. Так ей, ватнице, и надо!

А ведь я понял, где пролегла эта черта, разделившая одесситов на тех, кто горел в Доме профсоюзов, и тех, кто тогда громко радовался «поджаренным колорадам», а сейчас делает вид, что ничего и не было. Оказывается, граница проходит строго по кошельку.

Получите взрыв с доставкой на службу

Одесская масса, что тяжело трудится, получая грошовую зарплату, или сидит на нищенской пенсии, которая за последний год съежилась на две трети, от новой украинской государственности не получила ничего, кроме мобилизационных повесток для себя или своих детей. Об этом она вполголоса говорит в маршрутках, торговых рядах на рынках, перешептывается на трамвайных остановках. Эта Одесса живет и терпит изо всех сил, сцепив зубы, отбрехиваясь едкими репликами и иногда по ночам огрызаясь взрывами возле штаб-квартир единоукраинских партий. Пока чисто демонстрационных - не дай бог, чтобы кого-то зацепило!

Но ведь так может продолжаться не всегда...

Хотя со взрывами дело темное, как темна украинская ночь. Что это дело рук неких «партизан», реальных или мифических, и где эти «партизаны» обитают - уж не в одесских ли каменоломнях, всемогущая «безпека» не доказала. Одни разговоры. Так что, намекают в разговорах одесситы, совсем не исключено, что взрывы устраивает сама «безпека». Для поддержания нужного градуса напряженности.

Зато настоящим делом занимаются другие.

Ставь на красное иль на черное - все равно выходит зеро

Часов в 12 ночи слышу в своей съемной квартирке на Екатерининской площади сирены «Скорой помощи». Иду посмотреть. Попадаю уже к финалу апофеоза. Метрах в ста, на углу Екатерининской и Дерибасовской, стоят несколько разбитых в хлам авто - от лобовых и боковых стекол осколки, ручки вышиблены с корнем, на боках хорошие такие вмятины, а в «Швидкую допомогу» заканчивают грузить камуфлированных персонажей с разбитыми головами и окровавленными физиономиями.

- И что тут у вас происходит?

Бомбилы, что тусуются на углу, охотно вводят в курс недавних событий:

- Да вот хлопцы из «Правого сектора» (эта организация официально запрещена в России согласно решению Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2014 г.), человек сорок, приехали закрывать подпольное казино. Нет, ну мы всё понимаем, но зачем посетителей бить и столы переворачивать? Хозяева позвали на подмогу своих. Подтянулось человек двадцать титушек и так отметелили «Правый сектор», что любо-дорого посмотреть. Да вы ж сами видите. Там братки еще дымовые гранаты бросали и из травматов стреляли.

- А милиция?

- Да шо, тут же все схвачено. Они просто стояли в стороне и наблюдали...

Раньше говорили, что на Украине все процессы идут с отставанием от России лет на 10 - 15. Оказывается, на все двадцать пять. Бандитские разборки в стилистике лихих 90-х наложились на политическую послемайданную кутерьму, где кто нахрапистей, тот и ухватил кусок. тем более в той же Одессе хватать было чего - порт,

припортовый завод, ну и по мелочи - сервис отдыха, все эти налить-закусить и танцы-шманцы. Гоп-стоп в государственном масштабе вполне логично сопровождается и кучей, так сказать, местных гоп-стопчиков. Потому что, ша, счас будет говорить новый Беня Крик, ну или Мишка-Япончик, а Котовский пока еще не красный комдив, а просто налетчик...

Ну да, это ж Одесса. Как говорил один из персонажей фильма моей юности: «Нам не нужна демонстрация на улице, тоже мне забастовщики... Клянусь здоровьем покойного дедушки, если бы не серьезные дела, я бы кинулся в революцию».

Похоже, именно эти «деловые люди» и являются настоящими хозяевами Одессы...
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Вернуться в Одесса

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2