Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Какие главные проблемы при проживании у частников на море?

О том, где можно поселиться отдыхающим. Предложения и предупреждения. Как лучше добраться до курорта.

Правила форума
Открытая реклама сайтов не приветствуется. Просьба воздержаться от лишних ссылок.

Какие главные проблемы при проживании у частников на море?

Новое сообщение Агрегатор » 04 май 2012, 15:24

Кто сталкивался с проблемами, когда снимал жильё у частников? Чего бояться следует в первую очередь и как можно избавить себя от негатива в этом вопросе? Нет желания превращать отдых в соревнование по перетягиванию одеяла на себя, а хочется просто расслабиться. Можно ли у частников рассчитывать на положительные эмоции?
Агрегатор
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 18 апр 2012, 10:41

Re: Какие главные проблемы при проживании у частников на море?

Новое сообщение Турист » 04 май 2012, 15:34

Главная проблема отдыхающих - сами отдыхающие. При всём желании хозяин не может обеспечить все пожелания каждого отдыхающего. Один курит - другой не курит. Уже проблема. Уровень конфликта зависит от уровня воспитанности и интеллигентности участников конфликта. Хозяин стремясь угодить каждому, часто, не может решить вопрос. А, если отдыхающий, мало, что курит, да ещё и пьёт, то вот ещё конфликт. А, если компания? Совладать с множеством разношёрстных туристов непросто. При заселении надо немножко представить себе условия проживания и решить - искать дальше или смириться с возможными неудобствами.
Аватара пользователя
Турист
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 11 апр 2011, 19:21

Re: Какие главные проблемы при проживании у частников на море?

Новое сообщение Serserspb » 04 май 2012, 16:17

Безусловно проблемы во взаимоотношениях хозяев и отдыхающих не редки. Попытаюсь припомнить некоторые.
1. Когда отдыхающие заселяются не самостоятельно, а с помощью кого-то, то этот кто-то получает часть суммы выплаченной за жильё. Т.е. надо понимать, что в таком случае, при прекращении проживания хозяин не отдаст всю сумму выплаченную за жильё. Порой это может быть 50%. Так, что с осторожностью пользуйтесь услугами посредников. Вообще, договоров письменных никто не составляет и всё на договорённости. Если отдыхающий решил выехать раньше срока, то хозяин может и не вернуть деньги, но сам с таким не сталкивался. Нехотя, но деньги отдают. Но, вопрос с долей посредника решать не будут однозначно.
2. Часто бывает, что в пик сезона хозяева пытаются заселить как можно больше людей и просят отдыхающих съехать пораньше ранее оговорённого срока на час, другой, а то и больше. Это часто вызывает острое неприятие. Болтаться, даже, пару часов просто так никто не хочет. Это дело неприятное, но вполне решаемое. Надо конкретно оговорить время отъезда заранее. В этом случае будет чем аппелировать и не идти на поводу у желающих заработать хозяев. Силком Вас никто выгонять не будет. Можно воздействовать на хозяев и более тонко. Например, хорошие отношения и обещание приехать на следующий год вызовут к Вам более трепетное отношение. Всё же люди - есть люди.
3. Часто жильё для отдыхающих строится таким образом, что вход у каждого отдельный, но мимо Вашей комнаты ходят постояльцы всех десяти номеров. Без людей всё смотрится мило и красиво, но в один момент Вы понимаете, что около Вашего окна курят, сидят, разговаривают все отдыхающие. Это лучше предвидеть заранее и не селиться в таком месте.
4. Почти у всех, кто сдаёт жильё, есть общая кухня. Но, надо понимать, что варить борщи ежедневно будет крайне проблематично. Всё же одна кухня на десятки постояльцев маловата. Имейте это в виду и не очень на кухню надейтесь. А, если она нужна постоянно, то готовьтесь к очереди к плите. От этого не уйти. Сварить пельмени обычно проблемы не составляет, но более того надо смотреть в каждом конкретном случае. У кого-то кухня маленькая, а кто-то из хозяев имеет несколько кухонь для отдыхающих. При заселении обратите на это внимание, что-бы не толкаться и ругаться у плиты. Если собираетесь питаться в кафе, столовых, то этот вопрос вторичен. Если же заселиться в квартире, то этот вопрос отметается.
5. Вода. Обязательно оговаривайте вопрос о воде. Бывает, что вода по расписанию подаётся. Бывает, что хозяева слишком ревностно относятся к расходу воды. Часто стоят счётчики на воду и т.п. Бывает, что делают замечания постояльцам за большой расход воды. Тут можно внимания не обращать или, просто, не лить воду на глазах у хозяев. Часто отдыхающие провоцируют подобные замечания не излишней заботой о чистоте, а невнимательностью. Например, забыли выключить воду на кухне.
6. Хозяин - барин. Поэтому вопрос ценообразования очень субъективен. Сегодня одна цена, а завтра другая. По этому поводу могут быть недопонимания. Не стоит считать себя обделённым и требовать деньги у хозяина, если вдруг узнали, что остальные постояльцы платят меньше. Цена у частников, как на рынке - базарная. Но, это даёт Вам и плюс в возможности поторговаться. За спрос денег не берут.

В общем, пока такие мысли по поводу съёма жилья у частников.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03


Вернуться в О жилье на курортах. Как найти.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6