Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

В Крыму ограничивают проход на пляжи для "диких" отдыхающих

Автономная республика Крым. Отдых в Крыму и проблемы на отдыхе.

В Крыму ограничивают проход на пляжи для "диких" отдыхающих

Новое сообщение Serserspb » 31 мар 2011 21:47

Правительство АР Крым утвердило правила устройства, оборудования и использования пляжей. Документ дает возможность руководству санаториев, пансионатов запретить проход на свои пляжи местному населению и "диким" отдыхающим, которые предпочитают селиться вне заведений имеющих пляжи. 30.03.11 г. на заседании Совмина Крыма утверждён проект постановления Верховного Совета "О правилах устройства, оборудования и использования пляжных зон в Автономной Республике Крым". Министр курортов Крыма вице-премьер Георгий Псарев сказал , что, согласно документу, все крымские пляжи подразделяются на несколько типов по характеру их использования.

В законе говориться, что "посещение лечебных, оздоровительных, детских пляжей ограничено, а режим доступа на эти территории определяется администрацией соответствующего санаторно-курортного или лечебно-оздоровительного учреждения. Общедоступными и бесплатными для посещения являются пляжи общего пользования". По словам вице-премьера, правилами определен механизм учета пляжей автономии, что позволит обладать достоверной и постоянно обновляющейся информацией о количестве, характере использования пляжных зон.

"Ожидаемыми результатами станут: привлечение граждан на отдых в Крым, поддержание имиджа курортных регионов автономии, обеспечение стабильного функционирования санаторно-курортных и оздоровительных учреждений, популяризация пляжного отдыха", – считает Псарев. Проект постановления будет вынесен на ближайшую сессию парламента, а его принятие, по словам вице-премьера, позволит создать механизм эффективного использования рекреационных ресурсов, укрепить доверие к власти, способствовать улучшению ситуации в сфере организации пляжного отдыха. Первый вице-премьер АР Крым П. Бурлаков высказался, что принятое постановление регламентирует качественную эксплуатацию пляжей.

"Мы сегодня сделали еще один шаг в наведении порядка и доступности на крымских пляжах, – подчеркнул Бурлаков. – В этом документе оговорены правила, каким образом должны работать и сдаваться в аренду пляжи, обязательно на конкурсной основе. Оговорен порядок бесплатных пляжей, условия предоставления услуг на пляжах, особенно болевые точки, которые показал прошлый сезон, когда закрывается пляж лежаками и людям не дают пользоваться пляжем бесплатно. Сегодня этим положением ограничено тем, что максимум может быть занято 35 процентов пляжа лежаками".

Однако обсуждение проекта правил в марте 2011 г. на заседании комиссии Верховного Совета по санаторно-курортному комплексу и туризму были опасения по ограничению посещения пляжей здравниц. В частности, главврач санатория "Мисхор", депутат от партии Регионов Владимир Мешков просил не сталкивать лбами администрацию курортных учреждений и местные советы, которые требуют пускать на пляжи местных жителей. Его коллега по партии Евгений Михайлов поинтересовался, почему в правилах нет категории коммунальных пляжей, тогда как в советское время именно на них приходился основанной поток "диких" отдыхающих. На заседании комиссии звучало предостережение, что ограничение доступа на лечебные, оздоровительные и детские пляжи фактически лишит жителей Партенита и Фороса прохода к морю, т.к. вся прибрежная полоса поделена пляжами санаториев и пансионатов.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009 18:03

Вернуться в Крым

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 [Bot] и гости: 1