Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Горсовет Алупки установил минимум стоимости проживания

Автономная республика Крым. Отдых в Крыму и проблемы на отдыхе.

Горсовет Алупки установил минимум стоимости проживания

Новое сообщение Сергей » 13 апр 2011 18:30

В Алупке установлен официальный минимум оплаты за место, которое отдыхающие арендуют в частном секторе.

Городской совет Алупки огласил решение, по которому в 2011 году минимальная стоимость одного места, занимаемого отдыхающим, будет составлять 54,47 гривен в сутки (около 200 рублей). Кроме всего, местные жители Алупки, сдающие жилье туристам, должны будут платить налоги ( до 17% ), оплачивать туристический сбор (1%) и платить за вывоз мусора отдыхающих. Таким образом ценовая гамма в Алупке приближается к ценам российского побережья Чёрного моря. Скорее всего, нижняя планка установится в районе 300-500 рублей на человека в сутки, что сравнимо с ценами побережья Кавказа. Такая ценовая политика ведёт к тому, что рассматривать Крым, как ареал дешёвого отдыха, всё более и более тяжело.

Установление в Алупке официального минимума за проживание – лишь первый пункт масштабного процесса легализации гостиничного бизнеса в Крыму. Известно, что началом действия нового Налогового кодекса Украины все доходы от сдачи в аренду недвижимости туристами стали в обязательном порядке облагаться налогами. При этом сдатчики жилья должны вести свой бизнес официально, а именно оформляться как предприниматель, либо заполнять особую, зарегистрированную в налоговой, книгу доходов от сдачи жилья. С уходом от налогов местная власть обещает бороться с помощью довольно внушительных штрафов, а выявлять нарушителей будут и с помощью "засланных казачков".

Любопытно, что решение Горсовета Алупки содержит требование к отдыхающим покинуть место проживания после истечения срока.
Получается, что отдыхающие без официального оформления будут считаться "нелегально пребывающими" в Алупке.
Как будут наказывать туристов-нелегалов совсем непонятно.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Вернуться в Крым

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 [Bot] и гости: 0