Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Какую помощь оказывает Евросоюз туристической отрасли Крыма?

Автономная республика Крым. Отдых в Крыму и проблемы на отдыхе.

Какую помощь оказывает Евросоюз туристической отрасли Крыма?

Новое сообщение Serserspb » 15 май 2011 18:57

Недавно была распространена информацию, что Кабинет Министров Украины утвердил проект соглашения с Евросоюзом о реализации программы "Поддержка совместной инициативы сотрудничества в Крыму" и поручил подписать соглашение об этом премьеру АР Крым Василию Джарты.

Вроде бы неплохие новости. Согласно соглашению, по информации ГУ информационной политики Совета министров Крыма, Евросоюз выделяет 12 миллионов евро на развитие Крыма и Севастополя в частности.
Но, разбираясь в конкретики от бравурных заявлений остаётся всё меньше реальных дел.
Так программа помощи от Евросоюза рассчитана на 4 года. Делим 12 на 4 и получаем 3 миллиона евро в год.
Далее разбивка выделяемых сумм по отдельным программам. 5 миллионов евро на развитие туристической сферы Крыма. 5 миллионов на развитие социальной инфраструктуры. Два миллиона евро предназначено на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.
Разделив отдельные позиции на четыре года сумма становится и совсем невзрачной и сравнима с ценой небольшого самолёта или большого автомобиля. В чём тогда смысл подобной помощи? План предусматривает расходование средств на создание справочно-информационных туристических бюро, учебного центра для работающих в туристической сфере и разработку плана на 10 лет по реструктуризации объектов Крыма. Ещё одна статья расходов средств - реконструкция объектов инфраструктуры в наименее обеспеченных регионах Крыма и развитие социальной сферы. После 4-х лет освоения средств отводится ещё 2 года для подсчёта эффективности использования средств.

При разделе выделенных средств на все программы получаем всего сотню, другую тысяч евро в год на каждую.
Возникает вопрос о том, что возможно проделать, например, по реконструкции инфраструктуры в Крыму за сто тысяч евро? К примеру, реконструкция набережной В.Терешковой в Евпатории оценивается где-то в 20 миллионов гривен, что сравнимо со всей суммой выделяемой Севастополю на информационные цели. Получается, что на деньги Евросоюза реальные работы провести просто невозможно. Какой же смысл выделения денег на мероприятия которые нельзя ощутить? Возможно, что дело совсем в других целях? Такие суммы, с малопонятными статьями расходов, легко пустить по нужным руслам?
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009 18:03

Вернуться в Крым

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 [Bot] и гости: 0