Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Что за разговоры идут про дворец Путина на Чёрном море?

Города и курорты черноморского побережья. Известные и менее известные местечки побережья. Что и где понравилось или нет.

Что за разговоры идут про дворец Путина на Чёрном море?

Новое сообщение Лида » 27 фев 2011 00:28

Постоянно где-то всплывают разговоры про какой-то дворец или дачу Путина около Геленджика. Но, даже местные в Геленджике толком не могут сказать что это такое и где находится. В интернете ворох каких то непонятных сайтов на эту тему. Звону много, а конкретно ничего непонятно. Может кто знает точно про это дело?
Лида
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 04 дек 2010 18:14

Re: Что за разговоры идут про дворец Путина на Чёрном море?

Новое сообщение Serserspb » 27 фев 2011 13:17

Про точность информации теперь никто сказать не сможет. Можно только попробовать отделить бесспорные факты от спорных.

Разговоры про стройку в районе Геленджика ходили давно. Посёлок Прасковеевка, недалеко от которого идёт строительство, очень маленький и любое строительство в этом месте на виду. Сам Геленджик город небольшой и там живёт около семидясяти тысяч жителей. Людская молва связывала строительство с именем Путина. Говорят, что один раз Путина видели на объекте строительства. Доказать или опровергнуть это невозможно.
Можно говорить только одно, а именно то, что начавшиеся движения в начале 2000-х по постройке комплекса около Прасковеевки почти закончены. Недалеко от берега моря ныне стоит двухэтажное здание, которое можно называть как кому нравиться. Можно называть правительственным комплексом, можно дачей, а можно дворцом или виллой.
По крайней мере, принадлежность В.В. Путину данного объекта недоказана. Ни одного документа кооторый бы это подтверждал никто не оглашал и не предъявлял, а пресс служба Путина односложно отрицает принадлежность объекта.

Весь шум в прессе по поводу этого строительства возник 21.12.2010 г., когда некий Сергей Колесников опубликовал открытое письмо президенту Медведеву. В письме содержалось сообщение о том, что строится дворец «для личного пользования премьер-министра России» . Причастность Путина к данному делу Колесников объясняет словами некого Шамалова, который позиционируется другом Путина. Так ли это, или не так можно только догадываться.
Интересно, что сам С.Колесников принимал во всём этом активное участие в течение многих лет и письмо появилось только тогда, когда возникли трения Колесникова по поводу финансовых схем. В результате Колесников был уволен и через несколько месяцев появилось письмо. Через небольшой промежуток времени появляется публикация в The Washington Post (Вашингтон пост) , которая пересказывает обвинения Колесникова. По поводу доказательств журналисты объясняют, что Колесников показывал документы. О каких документах идёт речь непонятно.

Само письмо Колесникова растиражировано в интернете и прочитать его несложно.
Ниже образец кочующего в интернете письма.
Изображение

Интересно, что сумма в один миллиард долларов, которую приводит Колесников никак не объясняется. По поводу финансирования непонятно из каких источников было финансирование. Частные лица или госбюджет финансировали строительство неизвестно. В письме есть упоминания и того и другого. Один миллиард долларов очень большая сумма, даже для двухэтажного дворца. Для сравнения возьмём похожую по масштабам резиденцию в Стрельне.
Почти полностью разрушенный Константиновский дворец был отреставрирован, а он гораздо больше построенного объекта в Прасковеевке. В резиденции в Стрельне одновременно находились руководители основных мировых держав, т.е. инфраструктура там не маленькая. И не смотря на большии объёмы резиденция в Стрельне обошлась более чем в три раза дешевле озвученной суммы по Просковеевке. Реставрация Константиновского дворца и сооружение резиденции обошлись в сумму около 300 млн. долларов. Информация об этом есть в интернете и искажать её ни у кого не было смысла. А на сумму в 1 млрд. долларов можно построить не дачу, а АЭС.

Подобные нестыковки и домысливания в письме наводят на раздумья. С одной стороны, зная наши реалии, не верить полностью тяжело, а с другой стороны публикация домыслов выглядит попыткой свести счёты или поднять свои акции.

В 2006 году С.Колесников вложился в Выборгский судостроительный завод, который должен был строить буровые на Штокмановское месторождение. Недавно было объявлено о закрытии Штокмановского проекта в связи с тем, что предполагаемый покупатель газа - США переходят на сланцевый газ и сжиженный газ Штокмановского месторождения им не нужен. Т.е. бизнес С.Колесникова получил большую пробоину.

Сергей Колесников долгое время входил в совет директоров компании "Согаз". А в 2008 году среди кандидатов в совет директоров 2009 г. Колесникова нет. Причины ухода Колесникова не оглашаются. Менее, чем через год появляется письмо.

Возвращаясь к дворцу в Прасковеевке можно однозначно сказать, что объект есть. Каковы будут его функции очень скоро мы увидим. В этих тихих местах всё на виду.
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009 18:03

Re: Что за разговоры идут про дворец Путина на Чёрном море?

Новое сообщение Svet » 02 мар 2011 12:02

Была информация, что строительство около Геленджика идёт к олимпиаде 2014 года. Планируется размещать там иностранных руководителей.
Svet
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2010 23:32

Re: Что за разговоры идут про дворец Путина на Чёрном море?

Новое сообщение baza » 03 мар 2011 14:03

Была информация, что строительство около Геленджика идёт к олимпиаде 2014 года. Планируется размещать там иностранных руководителей.

Это не реально. Ехать до олимпийских объектов около семи часов по не совсем простой дороге. Если только кто-то попадёт на запасной аэродром в Геленджик, но на такую случайность дворцы не строят.
baza
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 21 июн 2010 20:17

Re: Что за разговоры идут про дворец Путина на Чёрном море?

Новое сообщение Сергей » 03 мар 2011 14:20

Опубликована информация о владельце "дворца Путина". Новым владельцем "дворца" стал бывший владелец Новороссийского морского порта Александр Пономаренко.
В интервью газете "Коммерсантъ" Александр Пономаренко рассказал, что выкупил ООО "Идокопас", которому принадлежит гостиничный комплекс около Прасковеевки на мысе Идокопас. В окончательном варианте планируется, что стоимость проекта будет 350 млн. долларов.
Аватара пользователя
Сергей
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 05 дек 2009 17:58
Откуда: Петроград - Ленинград - Петербург

Re: Что за разговоры идут про дворец Путина на Чёрном море?

Новое сообщение Семён_Семёныч » 10 ноя 2012 16:17

Кстати, как интересно наблюдать за происходящим по истечении времени. Теперь уже никто и не помнит про какой-то "дворец Путина". Компания закончилась, закончилась писанина в прессе, вероятно, бюджет компании исчерпан и нас перестали удивлять "секретными" подробностями.
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 22:12
Откуда: Ленинград


Вернуться в На Чёрном море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 [Bot] и гости: 1