Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Тамань! Кто знает, что из себя представляет это место?

Города и курорты черноморского побережья. Известные и менее известные местечки побережья. Что и где понравилось или нет.

Тамань! Кто знает, что из себя представляет это место?

Новое сообщение Вера » 09 фев 2013 12:18

Рассматривается Тамань для поездки летом. Кто может что-то сказать об этом местечке. То, что оттуда видно Крым я знаю. Знаю, что там много виноградников, но пожалуй, всё.
Вера
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 янв 2013 21:06

Re: Тамань! Кто знает, что из себя представляет это место?

Новое сообщение Пупер » 11 фев 2013 00:21

Тамань - небольшой посёлок или, как принято именовать, на Кубани - станица. Когда то тут бывал Лермонтов. Правда о Тамани высказался он совсем нелестно, но было это в 19 веке. Есть в Тамани музей Лермонтова. Ехать в Тамань - надо пересечь весь Таманский полуостров. Пейзаж степной , а вдоль дороги виноградники. Когда был в Тамани, то домов выше двух этажей не видел, но было это лет семь назад. Цены на жильё приятно удивляют, если сравнивать с Анапой или Геленджиком. Радует наличие в продаже не турецких, а местных даров садов и огородов. Да, и цены на рынке гораздо ниже. Но, относится это только к тому, что растёт на участках. Мясо можно купить только рано утром. На рынок привозят тушу к шести утра, разделывают и к 9 часам уже всё могут продать. Есть в Тамани Сберкасса своя. В центре на постаменте стоит танк.

Пляжи песчаные. Тамань стоит не на берегу моря, а на берегу Таманского залива. Когда там был, то часто неприятный запах с залива доносился. Водоросли, что ли гнили. Берега обрывистые. Вход в воду пологий.

Плохо с транспортной доступностью. В те времена, когда там был, один автобус в сутки до Новороссийска. Пару рейсов автобусов до Темрюка и всё.
С машиной уже легче. Коротко где-то так.
Аватара пользователя
Пупер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2012 18:55
Откуда: РФ

Re: Тамань! Кто знает, что из себя представляет это место?

Новое сообщение Magic-75 » 11 фев 2013 12:00

Если есть желание немного уединиться и отдалиться от цивилизации, то вам в Тамань. Тут нет экзотики, как в Абхазии или Сочи, но есть овощи и фрукты с местных огородов. Ещё не все площади застроены под гостиницы для отдыхающих и есть земля для выращивания даров земли. Местные помидоры - прелесть. В Тамани нет череды кафе и ресторанов, но есть тишина. Пляжи в Таманском заливе, но возможно поехать на открытое Чёрное море до которого пять километров. Там, правда, сейчас порт соорудили, но можно близко к порту не купаться. Протяжённость пляжей - уходят за горизонт и на сколько километров сказать трудно. Пейзаж, конечно несколько унылый, но не напуганные толпами пловцов дельфины подплывают к самому берегу. Главное не испугаться трёхсоткилограммового млекопитающего, когда он вынырнет из вод у вас под носом.
Magic-75
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 24 июн 2010 04:49

Re: Тамань! Кто знает, что из себя представляет это место?

Новое сообщение Надежда » 17 фев 2013 00:00

Отправленный в ссылку на Кавказ Лермонтов побывал в Тамани. Ему не понравилось. В своей книге по этому поводу он написал:
" Тамань — самый скверный городишка из всех приморских городов России. Я там чуть-чуть не умер с голоду, да еще вдобавок меня хотели утопить. Полный месяц светил на камышевую крышу и белые стены моего нового жилища; на дворе, обведенном оградой из булыжника, стояла избочась другая лачужка, менее и древнее первой. Берег обрывом спускался к морю почти у самых стен ее, и внизу с беспрерывным ропотом плескались темно-синие волны. Луна тихо смотрела на беспокойную, но покорную ей стихию, и я мог различить при свете ее, далеко от берега, два корабля, которых черные снасти, подобно паутине, неподвижно рисовались на бледной черте небосклона. «Суда в пристани есть, — подумал я: — завтра отправлюсь в Геленджик»."

Правда, писал Лермонтов это очень давненько , в 19 веке. Что осталось с тех времён точно, так это обрывистый берег. Что запомнилось от Тамани, так это то, что у хозяйки съели всю её черешню, но она и не возражала - она не собирала её. Черешня была вкусная. Ещё у хозяйки были вкусные помидоры.
Надежда
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 фев 2013 23:27
Откуда: Россия

Re: Тамань! Кто знает, что из себя представляет это место?

Новое сообщение Пупер » 09 дек 2013 12:04

Так выглядит берег Чёрного моря недалеко от Тамани.

Изображение
Аватара пользователя
Пупер
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 14 янв 2012 18:55
Откуда: РФ


Вернуться в На Чёрном море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 [Bot] и гости: 1