Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

место для отдыха

Города и курорты черноморского побережья. Известные и менее известные местечки побережья. Что и где понравилось или нет.

место для отдыха

Новое сообщение Ярослав » 22 сен 2015 22:08

Подскажите пожалуйста, куда лучше поехать на черное море с влажным субтропическим климатом, от Туапсе до Абхазии. Главные критерии: море с пологим не резким спуском, желательно с песчаным, на крайний случай мелкогалечным, пляжем, наличие буйной растительности (пальмы и т.д.),возможность ходить в горы, наличие развлечений (аквапарк, развлечения на море, городской парк), но они не имеют первостепенного значения.
Ярослав
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2015 10:10

Re: место для отдыха

Новое сообщение Семён_Семёныч » 22 сен 2015 22:41

На данном отрезке побережья найти пологий спуск невозможно. И песчаного пляжа тут нет. Скальные берега и резкая глубина почти везде.
Пологие берега есть в районе Анапы. В Геленджике в бухте есть песочек и пологий берег. Но, южнее пологих спусков не наблюдается.
Мелкогалечные пляжи можно отыскать. В Адлере видел такую мелкую гальку.
В районе Сочи пальмы уже в полный рост. Китайская веерная пальма порой растёт самосевом и частенько её заросли по берегам ручьёв.
Остальные пальмы сами не размножаются, но в посадках их огромное количество. Финиковые, банановые пальмы растут легко.
В Абхазии на побережье полно пальм.
Ходить в горы не выйдет так просто. Обычно в горы возят на экскурсии на УАЗиках - так называемый джиппинг. Везде на побережье полно таких предложений.

Вот так выглядит центральный пляж Адлера. Но, за зиму пляж может легко измениться из-за штормов.
Изображение

Пальмы кругом, а не только в парках. Адлер. Частная застройка рядом с курортным городком.
Изображение

Банановые пальмы на улице Адлера
Изображение

Изображение

Но, как правило на пляжах галька
Изображение

И такие пальмы у пансионата Знание
Изображение

В парках пальмы на любой вкус. В сочинском дендрарии собрано огромное количество всяких растений и пальм в том числе.
Изображение

В Абхазии сильных отличий нет. Так же галька на пляжах и глубина. В Пицунде самая чистая вода в море.
В Абхазии чуть спокойнее и подешевле.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 22:12
Откуда: Ленинград

Re: место для отдыха

Новое сообщение Ярослав » 22 сен 2015 23:10

спасибо большое за помощь, на фото что вы показали это и есть мелкая галька?
А вот вы говорите резкие спуски в море, эт насколько резко, мне с моим ростом в 170 столько метров пройти чтоб было по горло? метр и все? Просто отдыхали в ейске там супер в этом плане, пол километра и все по грудь, но степи, я сам с ростовской области, у нас на момент отдыха была жарче чем в Ейске )) Анапа как я понял тоже не отличается особенным климатом, там среднеземноморский, а вот дальше от Туапсе субтропический влажный и мне важноналичие красивой природы ихорошего моря, а не как у нас в области. В абхазию как то не оч хочется ехать, читал там воруют много и с продуктами хуже, магазинов мало
Ярослав
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2015 10:10

Re: место для отдыха

Новое сообщение Семён_Семёныч » 22 сен 2015 23:55

На первом фото. Это просто камни перетёртые штормами. Но, шторм может очень просто сменить материал. Смотря какой силы будут волны. Местами встречаются участки пляжей, где такая мелкая галька. Некоторые даже песком называют, но это у кого какой вкус.
Что бы по горло было достаточно пройти несколько метров. Может быть метров пять-семь от силы. Редко когда больше.

Про Абхазию точно не скажу. Был там раза три, но наскоками , на один день. Цивилизации там поменьше, поспокойнее, подешевле, но остальное не знаю.

С Ейском, конечно, Чёрное море не сравнить. Совсем иначе выглядит. Вода другая в море.

Заросли конечно во влажных субтропиках отменные. Там растут знаменитые колхидские леса с реликтовыми деревьями и др. растениями.
Изображение

А, глубину можно представить по фото Это пляж курортного городка Адлера
Изображение
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 22:12
Откуда: Ленинград

Re: место для отдыха

Новое сообщение Ярослав » 23 сен 2015 09:58

Я вычитал что от туапсе до адлера один климат (влажный субтропический) т.е. можно выбрать любой городок/поселок и везде будет одинаково, что в Туапсе что в Адлере? Я за побережье, пдяж, глубина моря, растительность, температуру моря/воздуха, просто адлер то намного южнее туапсе, хотя климатическая зона одна
Ярослав
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2015 10:10

Re: место для отдыха

Новое сообщение Семён_Семёныч » 23 сен 2015 16:28

Климатическая зона вроде бы одна, но отличия есть.
Субтропиками эту зону можно считать условно.
Дело в том, что субтропическая зона на побережье - это очень узкая полоска вдоль моря. По сути это не субтропический климат, а микроклимат схожий с субтропическим.
Просто горы Кавказа преграждают путь холодным ветрам, а море как батарея зимой подогревает. Получается такой обогреваемый парничок.
Естественно, что ближе к дырке парника холоднее. Т.е. в Туапсе может быть намного холоднее, чем в Сочи. Снег там чаще ,чем в Сочи. Пальмы попроще в Туапсе и их намного меньше.
Если в Адлере снег раз в 15 лет, то в Туапсе почти каждый год.
А, берег почти везде одинаковый.
От Туапсе в сторону Адлера идёт железная дорога прямо вдоль моря. Только в Сочи немного отходит от воды и потом от вокзала Адлера в сторону Абхазии идёт не по берегу. Т.е. 99% берега от Туапсе до Абхазии это скалистый берег с небольшой полоской пляжа, а сразу за пляжем идёт железная дорога и такая картина сотни километров. Чуть выше железной дороги вдоль моря идёт Новороссийско-Сухумское шоссе. Других дорог нет.
Изображение

Ну, а разница температур воздуха и воды, что в Сочи, что в Туапсе особо не заметна.
Хотя Туапсе на границе субтропической зоны и там более возможны скачки температуры воздуха, влажности и т.д.
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 22:12
Откуда: Ленинград

Re: место для отдыха

Новое сообщение Ярослав » 23 сен 2015 19:22

Большое спасибо, а все что севернее Туапсе , к примеру Геленджик, там же сильно отличается уже климат, растительность? А берег дальше Анапы и до Туапсе тоже резкий? И без песка?
В Анапе же вообще пальмы не оастут?
Ярослав
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2015 10:10

Re: место для отдыха

Новое сообщение Семён_Семёныч » 24 сен 2015 00:48

Климат в Геленджике уже отличается от Сочи. Тут и снег вполне себе в порядке вещей. Морозы могут быть зимой. Самое главное очень сильные зимние ветры. Иногда и осенние ветры сильные очень и холодные. Это происходит из-за того, что горы низкие с севера и не закрывают побережье. Холодный воздух сваливается с верха хребта и устремляется вниз вытесняя тёплый воздух у моря.

Пальмы в Геленджике уже редкость. Встречаются, но маленькие и хилые.

Севернее Туапсе идёт шоссе до Новороссийска. Железной дороги нет. Пляжей местами мало. В основном скалы.

До Анапы везде галечные пляжи. Только в Геленджике в бухте есть привозной песок на пляже. Вход в воду обычно крутой.
В Геленджике в бухте есть пологие места входа. Есть ещё в Геленджике Круча, но это отдельная тема.

В Анапе есть песчаные пляжи и мелководье. И севернее Анапы, в сторону Крыма уже нет гальки и пляжи смесь песка и глины.

Растительность в районе Геленджика знаменита пицундскими соснами - тут самые её заросли.

Пальмы в Геленджике не впечатляют
Изображение
Изображение
Изображение

Пляж Геленджика
Изображение
Изображение

Анапа
Изображение
Изображение

А, так выглядит берег Чёрного моря примерно в том месте, где ныне строят мост в Крым
Изображение
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 22:12
Откуда: Ленинград

Re: место для отдыха

Новое сообщение Ярослав » 24 сен 2015 14:21

Получается если мне нужна живописная природа и песочек, у меня от Анапы до Туапсе и от Туапсе до Адлера 2 участка, из них пальмы итд есть только на участке от Туапсе до Адлера, а от Анапы до Туапсе с этим проблемы и их почти нет, а на всем протяжении после Анапы до Туапсе нет ни песка, ни пологих спусков ни пальм, выходит этот участок мне вообще не подходит? Подходит только сама Анапа и то, только тем, что там песочек, всего остального нет, и дальше подходит участок от Туапсе и южнее тем что красивая природа, я все правильно понял? Для меня участок после Анапы до Тупсе неприемлем, там нет ничего что мне нужно.
Ярослав
Пользователь
Пользователь
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 сен 2015 10:10

Re: место для отдыха

Новое сообщение Семён_Семёныч » 24 сен 2015 19:42

ДА. Песок в районе Анапы и дальше к Керченскому проливу. Течения так устроены, что всё выносят туда. Отсюда всякие песчаные косы, которых в районе Керченского пролива в избытке. С южных берегов песочек течения вымывают.
А, пальмы в Анапе не растут - только в посадках, которые заботливо сохраняют множеством усилий зимой. Но, и этого мало - хилые пальмы.

А, в других местах проблемы с песочком на пляжах - да. Всё забирает Анапа.

Всё правильно.

В районе Геленджика есть Круча, так называемая, но это экстрим для молодёжи. Дно - камень.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Семён_Семёныч
Орденоносец
Орденоносец
 
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 01 ноя 2011 22:12
Откуда: Ленинград

След.

Вернуться в На Чёрном море

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot/3.0 [Bot] и гости: 0