Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Какое же отношение к Киевской Руси имеет Украина нынешняя?

Об актуальных вопросах политической жизни.

Правила форума
Просьба воздерживаться от резких оценок, оскорблений и ругани.

Re: Какое же отношение к Киевской Руси имет Украина нынешняя?

Новое сообщение Иван Иваныч Иванов » 03 апр 2017, 12:12

Антон Геннадьевич писал(а):Вообще, как говаривал Олесь Бузина, казацкая Украина есть прямая наследница татарской Орды. Европой там и не пахнет. На остатках Орды возникло казачество и впитало в себя язык и культуру окружающих народов, т.к. связи с востоком уже не было.

При наступлении монголо-татарских орд на запад, Киев и др. города были разорены. Народ с этих мест, если оставался жив, разбежался на запад и север. Освободившееся место занимала Орда. Пришедшие с востока люди смешивались, оседали и в итоге возникла казацкая Украина. Хотя понятия Украина тогда не было. Позже на восток, в туже Слобажанщину бежали от притеснений на западе православные. Но, это уже гораздо позже.


Современники подтверждают уничтожение и геноцид по отношению к населению Киева и завоёванных земель при нашествии Батыя.

Францисканец Плано Карпини, проезжая эти места шесть лет спустя после уничтожения Киева (по пути в ставку всё того же Батыя), запишет: «…мы находили неисчислимые головы и кости мертвых людей, лежавших в поле; ибо этот город был весьма большим и очень многолюдным, а теперь он обращен почти ни во что».

Т.е. Киевское княжество перестало существовать де факто, т.к. население было уничтожено, захвачено или разбежалось. Орда тут закрепилась на много лет.
Иван Иваныч Иванов
Иван Иваныч Иванов
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 11:50
Откуда: Из дальних краёв

Re: Какое же отношение к Киевской Руси имет Украина нынешняя?

Новое сообщение Тимофей » 06 май 2017, 16:30

Князь писал(а):Народы наши разные, разные территории и язык.
Пребывая под тиранией московии и украинцы и белорусы сохранили свою речь и территорию.


oba.png
Вот так-то.
А, не хлопнуть ли нам по рюмашке?
Аватара пользователя
Тимофей
Посетитель
Посетитель
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 13:37
Откуда: Кузьмолово

Re: Какое же отношение к Киевской Руси имеет Украина нынешняя?

Новое сообщение Никита » 25 дек 2017, 21:50

Да, уж сколько раз доказывалось, что казацкая Украина возникла отнюдь не из славянских племён. Славяне были там как исключение. И православие там обосновалось в российскую эпоху.


С учетом современных военно-политических событий, происходящих на Украине, тема происхождения украинской нации, ее первородства, приобретает особую остроту.

Минусы автохонной теории Апологеты местечковой, территориальной, точки зрения происхождения украинского этноса, как считают специалисты в области этнографии, ошибаются в главном: более чем тысячелетняя история пребывания славянских племен, ареал обитания которых простирался от Дона до Карпат, насчитывает массу принципиально важных событий, накладывающих свой отпечаток на формирование территориальной этнографической картины.

Автохонность подразумевает создание отдельного этноса на конкретной территории, где на протяжении веков обитает то или иное племя. Однако славян сотни лет беспрестанного атаковали сарматы, гунны, готы, печенеги, половцы и татары. Этнический облик славянских племен в результате такого рода набегов каждый раз менялся. Монголы в XIII веке опустошали в Приднепровье славянские поселения на сотни верст в округе, убивая и уводя в полон большую часть жителей. Об этом, в частности, пишет очевидец тех событий францисканец Карпини.

Самостийность славян еще долго оставалась для них мечтой – побывав под ногайцами, затем испытав власть литовского княжества, а впоследствии и Речи Посполитой, древнерусский этнос сделал решительную попытку восстановить национальную идентичность только в XVII веке. Как известно, окончилось все это гетманщиной – южнорусской автономией под управлением казаков.

Не украинцы, но русины

С научной точки зрения - древние летописи это подтверждают - об украинском народе как о самостоятельной этнографической единице всерьез заговорили лишь в XIX веке. Прежде же под современными украинцами подразумевали русских, русинов, малороссов и даже россиян. В XVII веке исторические документы («Протестация», написанная киевским митрополитом Иовом Борецким, переписка гетмана Богдана Хмельницкого с турецким султаном Мехмедом IV) содержат такие этнографические термины: «народу российского», « русь».

Обозначение «Малороссия» встречается в документах, адресованных второму русскому царю Алексею Михайловичу Романову (Тишайшему), также датированных XVII веком. До XIII века включительно «украиной» именовалась окраина московских земель – «польская, сибирская украйна». Это обозначение сохранилось, в частности, в летописном изложении передвижения киевского князя Данилы Галицкого.

Украинцы – предки монголов?

Есть любопытная версия, что предками современных украинцев на самом деле были монголы. У этой гипотезы два аспекта, на которые опираются ее сторонники: этимологический и археологический. Слово «казак» имеет тюркские корни, в переводе на русский – это «разбойник», «изгой». Сторонники версии происхождения украинцев от монголов считают, что основу будущего этноса могли заложить мятежные беглецы из Орды Чингисхана, обосновавшиеся впоследствии в степях современной Украины.

Сохранились исторические свидетельства средневекового польского хрониста Яна Длугоша о набегах в XV веке на Волынь крымских татар-отщепенцев, которые именовали себя казаками. В подтверждение версии тюркского происхождения украинского этноса предлагаются результаты археологических исследований, проведенные в Запорожье, в районе города Берестечко (ныне - Волынская область Украины). Там летом 1651 года поляки разбили объединенное войско Богдана Хмельницкого и крымского хана Ислам-Гирея. Сражение было масштабным, соответственно, археологам удалось найти и идентифицировать по определенным признакам множество останков запорожских казаков.

Важная деталь: при раскопках было установлено, что ни у одного из погибших запорожцев нет нательного креста. Соответственно, христианство в Запорожской Сечи, до того как казаки в XVIII веке приняли российское подданство, судя по всему, широкого распространения не находило.
Никита
Просвещённый посетитель
Просвещённый посетитель
 
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 26 янв 2013, 14:07

///

Новое сообщение ЕгорФ » 23 апр 2021, 08:21

Здравствуйте!
variant3
ЕгорФ
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 апр 2021, 12:56

Пред.

Вернуться в Политические вопросы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1