Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

Кто, как и за какие деньги отдыхает в Батуми

События, которые привлекли внимание. Публикации в средствах массовой информации, которые заставили обратить на себя внимание.

Кто, как и за какие деньги отдыхает в Батуми

Новое сообщение Товарищ » 04 апр 2011, 12:08

Газета Известия опубликовала статью
Александр Иашвили о современной Аджарии в предверии курортного сезона.

Еще несколько дней - и Аджария заговорит на русском языке. На весь курортный сезон. Поток туристов, конечно, не такой, как в советские времена. Тогда только Батуми с Кобулети принимали по два миллиона человек за сезон. В нынешним году, по прогнозам, в Грузии отдохнут больше миллиона гостей. Большая их часть - из Армении, с Украины, из России, Белоруссии, Казахстана - обоснуется именно в Аджарии. Много, конечно, и грузин: съездить летом к морю - долг чести каждого второго тбилисца, с ностальгией вспоминающего времена, когда можно было выбирать между Аджарией и Абхазией.

Аджария - любимый проект Михаила Саакашвили. Он не упускает случая свозить в Батуми своих высокопоставленных гостей. Достаточно назвать Джона Маккейна и Хавьера Солану, которые даже побывали в новом парке аттракционов в нескольких десятках километров от аджарской столицы. Главная цель Саакашвили - добиться победы Аджарии в виртуальной конкурентной борьбе с Абхазией. Доказать, что под юрисдикцией Грузии любое автономное образование может превратиться в подобие рая на земле.

Сказать, что Тбилиси вкладывает в автономию огромные средства - не сказать ничего. Деньги вбухивают все кому не лень. От грузинских нуворишей до иностранных инвесторов. В итоге Батуми сегодня - странная смесь советского курорта, современного места отдыха VIP-класса и огромной строительной площадки. Правда, восстановить популярный в прошлом дельфинарий к началу сезона городские власти не успели. Открытие - в сентябре. Зато построен железнодорожный вокзал, батумский аэропорт принимает самолеты "Аэрофлота" и "S7", не говоря уже о местных авиакомпаниях. Самый частый гость в морском порту - лайнер "Михаил Светлов".

- Знаешь, дорогой, - говорит таксист Сосо, пообещавший устроить царский, по его словам, ночлег у знакомых, - казахи купили весь Зеленый мыс, 22 гостиницы. Армяне много покупают: в ресторан зайдешь - армянская музыка, армянская кухня. Наши строят, турки строят... Газ проводят, парки такие - прелесть, сам видишь. В Ботанический сад отвезу завтра - опьянеешь, такой воздух. Люди хорошие приезжают: русские, иностранцы. Каждый вечер на бульваре концерты. Но, между нами, как жить - не знаю. Цены дикие, понимаешь? Работы нет. Два института закончил - видишь, таксую...

Цены действительно еще те! По грузинским меркам, конечно. Стоимость недвижимости - заоблачная. Если лет десять назад домик у моря можно было купить практически за бесценок, то сейчас стоимость квадратного метра нового, но не отремонтированного жилья - около пары тысяч долларов.

По улицам вперемежку разъезжают битые "Жигули" и "Опели", сверкающие "Мерседесы" и BMW, украинские автобусы "Богдан" и голландские DAF. Есть даже новенький длиннющий автопоезд, передвигающийся с черепашьей скоростью, проезжая мимо десятков крупных и мелких гостиниц, цены в которых начинаются со 100-120 долларов за номер. Впрочем, можно снимать квартиры или комнаты с трехразовым питанием за 30-40 лари (1 доллар США - 1,41 лари).

Завтраки, обеды и ужины - отдельная статья. Можно отужинать в фешенебельном ресторане под живую музыку, традиционное многоголосье и национальные танцы, выложив зараз месячную зарплату крупного местного чиновника. Можно распробовать морскую рыбу в ресторане на бульваре, оставив 20-30 долларов на человека. Впрочем, настоящим ценителям грузинской кухни с аджарским акцентом есть смысл заглянуть в духанчики в глубине города. Здесь "совокупность преступлений" против собственного организма обойдется в 10-15 долларов. Или чуть больше, если понравилось разливное вино.

Любителей готовить ждет рынок. Цены - выше тбилисских. Зато можно почувствовать вкус грузинских помидоров (после них на турецкие даже смотреть не хочется) и сыра, набрать охапку зелени и нагрузиться горой персиков с абрикосами. Пробовать - не возбраняется. Торг - уместен. Знающие люди получают от него настоящее наслаждение. А если ввернуть в разговор с продавцом несколько грузинских слов - он ваш...

В Батуми надо вставать рано утром. Даже если ночная битва с комарами выбила из человека последние силы. Пока солнце не разогнало ночную прохладу, а в свежий морской воздух медленно проникают ароматы настоящего батумского кофе и только-только зажаренной рыбы. На причалах рыбаки уже охотятся на барабульку, но десятки бунгало на пляжах еще пусты, а за лежаками и зонтами еще не выстроились очереди.

Впрочем, на батумские пляжи идут не все. Те, кому не нравится крупная галька, предпочитают Зеленый мыс и поселок Сарпи. Особенно популярен последний. В советские годы он был закрыт для простых смертных - пограничная зона. В Сарпи и пляж мелкозернистый, и вода прозрачнее, а за удобства не грех и заплатить, считают обладатели тугих кошельков. Хотя в этом сезоне у Сарпи появился серьезный конкурент - крупный аквапарк в центре города.

- Но дайвингом лучше заниматься все же в Сарпи, - походя продемонстрировал удивительную осведомленность пенсионер Мехмед, провожая взглядом парочку блондинок. - И в Турцию можно съездить, если что-то нужно... Но Батуми - это что-то. В музее - картины Пиросмани. Еще на Саакашвили можно посмотреть, он почти все лето тут...

С юмором - почти как в Одессе. Гостеприимство - беспредельно: батумцы не меняются. Переговоры о съеме на пару дней комнатки в "частном секторе" продолжились за быстро, но основательно накрытым столом. В конце концов высокие договаривающиеся стороны благополучно забыли тему беседы и заспорили о том, какое вино лучше - местные цоликаури или чхавери. Но сошлись на "чужом" - кахетинском...
Товарищ
Завсегдатай
Завсегдатай
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 24 фев 2011, 12:44

Мифы и факты о "Грузинском чуде".

Новое сообщение Serserspb » 30 дек 2011, 16:10

Украинские СМИ опубликоковали материалы о Батуми. Ниже текст публикации, где ставится под вопрос тезис о сотворённом Саакашвили "Грузинском чуде".

В Грузию мы с моим товарищем, журналистом Андреем Манчуком, въезжали со стороны Турции. Наш путь от турецкого города Трабзона в грузинский Батуми пролегал по побережью Черного моря.

Даже если бы вдруг каким-то образом убрали грузинско-турецкую границу с ее таможенными и пограничными постами, то вы все равно бы заметили, где кончается одна страна и начинается вторая. Путин как-то сказал, что русский мир заканчивается там, где заканчивается русский язык. Въезжая на грузинскую территорию, вы сразу понимаете, что постсоветское пространство начинается (заканчивается) там, где начинается (заканчивается) серый шифер и металлочерепица на крышах домов. Именно по этим двум деталям, а также по не очень хорошим дорогам и по бедноватым архитектурным видам понимаете, что вы уже на территории Аджарии. Контраст последней с Турцией и турецким Курдистаном просто разительный. В Турции вы чувствуете, что находитесь в богатой стране. Везде и всюду идет бойкая торговля, почти в каждом доме - магазин или закусочная; прилавки с многочисленными товарами выставлены на улицу; все ярко пестро, шумно, счастливо, разнообразно, современно. Вообще в турецких городах вас поражает какая-то, если так можно выразится, вещественность – всего полно до отвала, всё в изобилии. В самом последнем провинциальном турецком или курдистанском городке идут стройки, строятся красивые и современные дома, все заасфальтировано, бордюры расписаны в белый и желтый цвета. Все там очень энергично.

А вот когда вы въезжаете в Батуми, первое чувство – небольшое, но все же потрясение. Начитавшись всякого рода пропаганды о «грузинском чуде», вы ждете чего-то необычного; ждете, что Грузия предстанет перед вами, как нечто на порядок большее, чем погрязшая в коррупции Украина, как некий рай, как земля обетованная, где надежды постсоветского человека - что советское можно превратить в европейское, наконец-то сбылись. Но... перед вами предстает не просто самая убогая советская провинциальная действительность, а разруха в настоящем смысле этого слова. Я, никогда не видевший воочию разруху, - впервые увидел ее именно в Батуми. Даже в Приднестровье, этом маленьком, непризнанном никем государстве, таких диких и ужасных последствий обрушения цивилизации вы не найдете.

Если вы хотите гордиться Украиной - едьте в Батуми. Я-то думал, мы убоги, я был не прав, я знаю теперь, что такое убогость. Критик крымских курортов, побывавший в столице Аджарии, испытает гордость за Ялту и Севастополь и другие приморские города.

Что такое Батуми? Это одни большие сплошные трущобы, среди которых (около моря) появился небольшой архитектурный оазис, где, действительно, более менее все приведено в порядок, вылизано и имеет достойный эстетический вид. Вот эту красоту и втюхивает Саакашвили миру. Мол, смотрите, леди и джентельмены, на наши преобразования, вот эти красоты и заменяют некритически мыслящему грузину реальное развитие, а для грузинского президента служат пропагандистской картинкой. Но себя не обманешь.

Повторяю, разруха на улицах Батуми присутствует в полном смысле этого слова. Ремонты зданий и дорог там не производились со времен Горбачева и Советского Союза. Автобусный вокзал, на который мы приехали, просто не имеет никакого нормального покрытия. Места, на которых стоят микроавтобусы, - это сплошная крошка, бывшая когда-то, несколько десятилетий тому назад бетонным покрытием. Его уже нет. Выбоины в «покрытии» залиты дождевой водой, все – остатки веток, бумаги, бетонная галька и прочее барахло в итоге превратились в одно сплошное месиво. Само же здание вокзала (как и весь город) можно бы было снимать в фильме Тарковского «Сталкер»: старые бетонные плиты, какой-то выцветший рекламный щит наверху.

Дороги примерно такие же: выбоины и выбоины. Есть улицы, которые затоплены водой. Мало того, ест улицы с вырытыми траншеями, которые давно стоят заполненные водой. Так обычно выглядят улицы после боев. Но какие бои были в Батуми??!

В Батуми, в ее непоказушной части, вы сразу обращаете внимание на необычный вид домов. У вас при взгляде на них сразу же появляется ощущение, что вы это давно уже видели. Тут вас озаряет мысль, что это же знаменитые трущобы Рио-де-Жанейро. Главная особенность большинства батумских зданий заключается в том, что их стены обиты железом. «Просто у нас постоянно тут сильные ветра, и если не железо, то через какое-то время внутреннее покрытие стен начинает разрушаться», - поясняют нам батумцы. Однако некрашеное железо ржавеет, поэтому внешний вид дома имеют мало презентабельный. Вторая особенность батумской трущобной архитектуры – это то, что каждый житель дома стремится самостоятельно «облагородить» с помощью красок, железа, кирпича внешнюю часть стены рядом со своими окнами или балконом. В итоге здание получается каким-то необычно пестрым.

Теперь расскажу о показухе. Она начинается в районе порта. Рядом с ним вы можете увидеть большую красную велосипедную дорожку. Европа, скажете вы. Показуха, отвечу я. В течение часа мы увидели только одного велосипедиста, проехавшего по ней. Саакашвили хочет представить Грузию европейской страной. Как ему кажется, велосипедные дорожки – это признак Европы, это кул, но грузины, видимо, мало катаются на велосипедах. Может, они и любят или любили на них кататься, но в силу того, что до этой красной дорожки надо еще добраться по батумскому бездорожью и лужам, то велосипедистов в этом месте просто не наблюдается.

Батуми не советский – это старинный городок, прибрежная архитектура – это такие двухэтажные симпатичные домики 19 века плюс какие-то общественные здания побольше, построенные еще при Российской империи. Как заметил мне Андрей Манчук, старый Батуми по своей архитектуре напоминает южнорусские города. Вот именно этот дореволюционный район сейчас и реконструируют. В городе проживает всего где-то 120 тысяч жителей, старый отреставрированный город занимает примерно 10% территории, остальные 90% - это разруха и трущобы. Вздорность Саакашвили заключается именно в том, что он бросает деньги на потемкинские деревни вместо того, чтобы бросить их на обустройство и приведение в достойный вид остального трущобного Батуми.

Набережная уже реконструирована.
762098.jpg
762098.jpg (43.31 Кб) Просмотров: 13343


504986.jpg
"Грузинское чудо"
504986.jpg (59.36 Кб) Просмотров: 13343


561274.jpg
Украинский ресторан. Грузины говорят, что дорогой.
561274.jpg (54.9 Кб) Просмотров: 13343


105984.jpg
В этом доме жил Аслан Абашидзе, когда-то всесильный хозяин Аджарии, которого выгнал Саакашвили.
105984.jpg (59.2 Кб) Просмотров: 13343


846859.jpg
Это недостроенное здание принадлежит какому-то российскому грузину. По каким-то причинам он никак не может закончить строительство.
846859.jpg (55.05 Кб) Просмотров: 13343


964174.jpg
Советское панельное здание
964174.jpg (56.05 Кб) Просмотров: 13343


Продолжаем наш рассказ о пребывании в Батуми, где мы сделали вывод о том, что никакого «грузинского чуда» в природе не существуют. Существует только один сплошной пиар Саакашвили, который имитирует экономическое и социальное развитие страны. «Я не понимаю, зачем Миша занимается этим пиаром в Батуми, зачем вкладывает деньги в инфраструктуру отдыха в Батуми, если в городе 180 дней году, а по мне, так все 250, идут дожди и вообще погода переменчива. Лучше вместо этого пиара он бы привел остальной город в порядок», - сказал нам один из лидеров грузинских социал-демократов Ника Кабаладзе.

Его двоюродный брат Арчил Кабаладзе, который водил нас по Батуми, показал нам гору, которую хотел срыть Саакашвили, чтобы улучшить климат в Батуми, превратив его из дождливого в солнечный город. Идея, если я правильно понял, заключалась в том, чтобы тучи, которые образуются над городом, не задерживались и уходили на восток. Вот эта чуть было не пострадавшая от космических планов батумская гора.

Продолжение и др. фото в первоисточнике.


690128.jpg
Обмен валюты в Батуми
690128.jpg (46.83 Кб) Просмотров: 13343
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03


Вернуться в Интересные события и публикации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2