Гостиница в Геленджике
ул.Октябрьская,19/1




      
Отдых в Адлере

Отдых в Адлере
  

Модераторский раздел ]

На Красной Поляне в начале декабря лёг плотный снег.

События, которые привлекли внимание. Публикации в средствах массовой информации, которые заставили обратить на себя внимание.

На Красной Поляне в начале декабря лёг плотный снег.

Новое сообщение Serserspb » 17 дек 2013, 17:25

Сколько скептики говорили о том, что в Сочи очень тепло и для зимней олимпиады не будет снега. Однако, небеса ещё в начале декабря 2013 года выдали столько снега на склоны Красной Поляны, что хватило бы и не на одну олимпиаду. Недоброжелатели посрамлены. Пока, по крайней мере.

Публикация в "Комсомольской правде" по данному поводу приводится ниже.

Прожив в горах Сочи больше года, понимаешь, что местные жители молятся на снежную зиму. Ведь чем больше наметет на горнолыжных склонах, тем больше денег осядет в их семейных бюджетах. И если прошлой зимой аборигены лили слезы вместе с небом, то сейчас разгребают с улыбкой сугробы, благодаря богов.

За год ко мне в гости приезжало шесть ТВ-каналов из Европы, и у каждого корреспондента первый вопрос: «А будет снег во время Олимпиады?». Теперь и прогнозировать не надо - достаточно за окно посмотреть, где белым-бело и сугробы по талию. А ведь прошлой зимой ни снежинки не выпало, из-за чего часть тестовых соревнований прошли в жутких условиях. В феврале и вовсе досрочное лето началось. «Оргкомитет Сочи-2014» от греха подальше конструировал снегохранилища высоко в горах, заготовив на случай олимпийского форс-мажора около 200 тысяч кубометров снега. К счастью, похоже, зря волновались, и искусственный прошлогодний снег не понадобится.

Олимпийская зима началась еще 29 ноября ночным снегопадом, продолжавшимся 43 часа. После перерыва в сутки мело еще 22 часа. В итоге, в течение двух недель впервые за три года толстенной периной покрылся поселок Красная Поляна. Жители не узнавали улиц. Слился с белым горизонтом и Эсто-Садок, где расположены все горнолыжные курорты и олимпийские объекты.

Даже директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд поразился:

- Устойчивый снежный покров на метеостанции «Красная Поляна» обычно устанавливается 31 декабря, в новогоднюю ночь. Однако сейчас – крайне редкий случай - толщина снега в поселках на высоте 500-600 м уже превышает полметра. Это очень значительный показатель! На горных склонах на высотах 1800-2200 м навалило от 150 до 180 см. До Олимпиады еще полтора месяца, поэтому не стоит гадать, сохранится или нет снег, но вероятность, что он будет, очень большая. Главное теперь – отсутствие дождей.

На высоте 2000 метров, где расположен старт скоростного спуска у горнолыжников, за прошедшие выходные выпало вдобавок около двух метров пухляка. Каждую ночь , салютуя открытию сезона, лавинщики сбивают нависающие на вершинах сугробы специальными снежными пушками - газексами. А народ парафинит лыжи и сноуборды. В субботу открылся для катания курорт «Роза Хутор», который проработает до 6 января. Распахнула двери и «Горная Карусель». «Альпика-сервис» закрыта на реконструкцию, а газпромовская «Лаура» готовит лыжню для биатлонистов и лыжников к Играм. Пока все довольны и счастливы. Дай бог, чтобы такая погода была и в феврале!

Сочи, Красная Поляна



ДОСЛОВНО

- Гостиницы на нашем курорте переполнены, подъемники работают, погода снежная. Порадуемся хоть три недельки! «Роза Хутор» уже распускается к Играм - трассы готовы, трибуны возводятся, даже снег, отсутствия которого так боялись навалил на несколько Олимпиад вперед. Его излишки захламляют спуски кочками сугробов. Впрочем, косметический блеск будет наводиться с Нового года, когда объекты будут переданы оргкомитету Сочи-2014.

Столько людей хотело, чтобы выпал снег, что над нами небеса сжалились и снега стало много. Но, как говорил Наполеон, «бог помогает батальонам, которые хорошо стреляют».

(Глава компании «Интеррос», главный инвестор горнолыжного центра «Роза Хутор» Владимир Потанин - на открытии сезона).
Serserspb
Супер гуру форума
Супер гуру форума
 
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 08 дек 2009, 18:03

Re: На Красной Поляне в начале декабря лёг плотный снег.

Новое сообщение Вилена » 03 ноя 2015, 21:20

Знать бы когда в этом году снег ляжет на Красной Поляне.
Вилена
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 авг 2015, 14:29
Откуда: Жмеринка


Вернуться в Интересные события и публикации.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4